Темы дня:

Что нужно знать, покупая залоговое жилье у банка

Что нужно знать, покупая залоговое жилье у банка

Квартиры, которые предлагают украинские банки, бывают  под добровольной или принудительной реализацией. В первом случае собственники жилья, которые задолжали по кредиту, сообщили банку, что готовы отдать свое имущество. В случае принудительной реализации, скорее всего банк подал  в суд на неплательщика и людей из жилья выселяет исполнительная служба. При продаже заставного жилья банки предлагают значительные скидки в цене, поэтому такие предложения интересны клиентам.

В случае добровольной продажи и банк и владелец квадратных метров заинтересованы в том, чтобы продать их как можно дороже. Поэтому, такие варианты часто имеют цену, близкую к рыночной.  Например, банк Надрапредлагает на своем сайте трехкомнатную квартиру в Николаеве стоимостью 37 2000 грн. Подобную квартиру в этом же городе на проспекте Мира мы находим на сайте объявлений от агентств недвижимости стоимостью 36 7000 грн.

Тем не менее, покупателей на жилплощадь банку удалось найти очень быстро: «Уже послезавтра запланирована встреча с покупателем. Придем в квартиру и будем оформлять документы. Но даже если передумают, уверен, что проблем с покупкой этой квартиры быть не должно», – сообщает работник банка Евгений.

Если банковский вариант понравился больше, можно попробовать сэкономить на процессе покупки. Приобретая жилье из добровольной реализации банка, вам не придется платить за услуги агентов. А это 3-6 процентов от стоимости жилья. Тем не менее, стоит понимать, что риелтор во время сделки является свидетелем подписания документов и предложит вам договор купли/продажи. Если же Вы договариваетесь лично, о независимом эксперте необходимо подумать самостоятельно. Это может быть кто-то из ваших родственников или  друзей.

Квартиры из-под принудительной реализации, как правило, значительно дешевле. Это своеобразная компенсация за неудобства, которые могут произойти во время приобретения квартиры. Поскольку прежде чем отдать вам жилье исполнительная служба должна выселить из него предыдущих хозяев, а потом продать его на аукционе. И вам придется вначале участвовать в торгах.

Как нам рассказал представитель отдела реализации заставного имущества Райффайзен Банка Аваль, Юрий, вероятность стать победителем аукциона и купить квартиру по стартовой стоимости велика: «Как правило большого количества желающих на одну квартиру нет, поэтому вполне может случиться, что   квартира по низкой цене достанется именно вам».

Покупая жилплощадь из-под принудительной реализации, необходимо понимать, что оставлять свои метры люди не желают, поэтому могут устроить протест исполнительной службе и отказаться от выезда, а если и выедут, то могут продолжать судовые споры, претендовать на жилье, а вы, как новый собственник можете нажить себе врагов. Очень важно знать, что если в квартире живут дети, закон будет на стороне семьи. Поскольку запрещено выселять на улицу несовершеннолетних.

За участие в аукционе банк запросит у Вас аванс 5% от стоимости квартиры. В ситуации, когда после торгов квартира попалась другому участнику, ваши деньги, на протяжении трех дней  банк должен возвратить на карточный счет. Если квартиру не удается продать с первого раза, банки часто проводят повторные торги и снижают стоимость на 30%.

Адвокат Дмитрий Митченок отмечает, что при принудительной реализации очень часто случается, что собственники обжалуют в суде процедуру подготовки и проведения аукционов. Поэтому не советует покупателям идти на торги без собственного юриста: «Вот и сегодня я встретился с такой ситуацией: покупатель выиграл на аукционе, заплатил за квартиру, а предыдущий собственник обжаловал процедуру торгов в суде. Сегодня слушанье в апелляционном.Если сегодня суд снова подтвердит решение предыдущей инстанции, что аукцион недействителен, вернуть деньги, которые заплатил покупатель, будет невозможно. Такие суды – это скорее правило, поскольку в интересах собственника – как можно дольше оттягивать процесс выселения. Ведь когда дело по квартире лежит в суде, выселять жителей из дома нельзя».

Заставное имущество в кредит:

Если у вас нет всей суммы денег на покупку жилья, и часть денег вы хотели бы взять взаймы у банка, удобней иметь дело с квартирой добровольной реализации. Кредиты под принудительную продажу не дают.

Еще один вариант – переоформить кредит предыдущих собственников на себя. Если предыдущие собственники брали кредит на квартиру до кризиса 2008-го года, при его переоформлении, как правило, сохраняется низкая процентная ставка под 16% в гривне и 10% в валюте.

В  любом варианте покупки, прежде чем отдавать деньги или подписывать документы купли/продажи или кредита необходимо познакомиться с собственниками жилья, поинтересоваться, не имеют ли они задолженности по коммунальным и другим платежам, готовы ли выписаться из квартиры.

О чем необходимо позаботиться, покупая жилье у банка:

1. Пообщаться с предыдущими владельцами и осмотреть жилплощадь
2. Убедиться, что:

– нет задолженности перед коммунальными и другими службами;
–  не приписаны ли дети, инвалиды, тюремщики;
– готовы выписаться хозяева;
– не наложен  арест на имущество.
– в случае аукциона напечатано сообщение о нем в двух газетных изданиях и на сайте Минюста .

3. Позаботиться о законном проведении аукциона
4. В течение 10-ти дней оплатить всю стоимость имущества или оформить кредит
5. Нотариально оформить свидетельство о праве собственности
6. Зарегистрировать имущество в БТИ

Источник: banki.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости