Темы дня:

Число жертв землетрясения в Непале может достигнуть 10 тысяч

Число жертв землетрясения в Непале может достигнуть 10 тысяч

Число жертв страшного землетрясения в Непале может увеличиться до 10 тысяч человек. Об этом сегодня журналистам сообщил премьер-министр страны.

Пока в списках погибших значится 4,5 тысячи имен. Поиски уцелевших продолжаются четвертый день, и даже в этой почти безнадежной ситуации спасателям удается найти выживших.

Одна из спасенных женщина провела под завалами 50 часов, ее крики о помощи услышали добровольцы. Повезло и мужчине, который пробыл под обломками больше 60 часов. Пострадавших и лишившихся крова размещают в наспех собранных палаточных лагерях.

Власти Непала обязали местные частные клиники бесплатно оказывать медицинскую помощь людям, пострадавшим в результате стихийного бедствия, — под угрозой лишения лицензии. Это было сделано после того, как в некоторых частных клиниках отказались помогать пациентам, не способным оплатить свое лечение.

По данным ООН, от удара стихии в той или иной степени пострадали 8 млн человек. Сейчас в стране не хватает воды, продуктов питания и товаров первой необходимости. В ООН заявляют об угрозе гуманитарной катастрофы в регионе.

Гуманитарную помощь отправляют многие страны, но аэропорт Катманду перегружен и временно не принимает рейсы. В Дели до сих пор ждут вылета российские самолеты МЧС.

Тем временем синоптики обещают новое испытание для непальцев: в регионе ожидаются проливные дожди.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости