Темы дня:

«Укргаздобыча» рассчитывает увеличить чистый доход в 2,5 раза

Крупнейшая государственная газодобывающая компания «Укргаздобыча» рассчитывает по итогам 2015 года увеличить чистый доход в 2,5 раза с 9,744 млрд гривен до 24,148 млрд гривен.

Об этом говорили сегодня топ-менеджеры компании на встрече с журналистами, представляя отчеткомпании по итогам 2014 года.

Кроме этого, по словам первого заместителя председателя правления «Укргаздобычи» Александра Сомова, в планах компании до 2020 года выйти на уровень добычи природного газа 17,5 млрд куб. м в год.

Данные показатели планируется достигнуть на фоне увеличения в 2014 году чистой прибыли компании в 158 раз (!) с 9 млн гривен до 1,425 млрд гривен.

«Я подчеркиваю, что 2014 год был сложным, но плановое задание компании было выполнено. Перспектив вперед – увеличение добычи на 2,5 млрд куб. м в течение пяти лет», – сказал он.

При этом, руководство компании высказало опасения в связи с политическим давлением, которое оказывается на «Укргаздобычу» в последние месяцы, о чем свидетельствуют необоснованные обвинения, массово тиражируемые в отдельных СМИ. По мнению главы правления Сергея Костюка, это давление связано с рядом причин. Первая – нынешнему топ-менеджменту удалось добиться закрытия ряда коррупционных схем, процветавших при режиме Януковича и при этомбывшее руководство «Укргаздобычи» стремится вернуться на пердприятие.Вторая – крупная бизнес-группа «Приват», владельцу которой принадлежити один из центральных телеканалом иметт свои виды на успешное госпредприятие и так же стремится сместить нынешнее его руководство.

Однако в компании на данное давление осоого внимания не обращают. А вот на чторассчитывают – так этона внимание к проблемам газодобытчиков со стороны государства. Так, заместитель председателя правления Вадим Шлемчак заявил, что реализовать масштабные планы будет крайне сложно без установления адекватной цены продажи газа Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», которая бы учитывала инвестиционную составляющую.

«Компании нужна справедливая рыночная цена, которая бы включала в себя инвестиционную составляющую, потому что другого источника инвестиций, мы пока не видим. Нет инвестора, к сожалению, сегодня», – сказал Шлемчак.

По его словам, компания намерена обратиться к правительству с просьбой, снизить плату рентной ставки за пользование недрами, которая на этот год установлена на уровне 70%.

По словам председателя правления Сергея Костюка, по расчетам «Укргаздобычи» оптимальная рентная ставка для компании должна составлять 43-47%.

«Что касается, на наш взгляд, справедливой ренты на сегодняшний день, эта рента недолжна превышать 50%. По нашим расчетам, это примерно 43-47%, то есть любая цифра до 50%», – сказал он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости