Темы дня:

Бурение скважины в частном доме: советы специалиста

Нужна подсказка специалиста по правильному обустройству скважины? Вы обратились по адресу.

Топ 8-мь советов, что делать после того как пробурили скважину в частном доме

_8Vyw9fwBYJbdcJptRA9SQSyoCdTq-u9393i4bu_qHQROALQ1K1FEaGO5_w1BdJRcoIZlUF_O5fiFqKDK8oFC0oVi3IiYEIcZgud5CfAeJ2dL6TQOJi1koOLs5ls1zvkiYJ1H0TX

Совет первый.

Грамотно выбирайте диаметр и длину обсадной трубы. Логика выбора обсадной трубы для каждого бурильщика разная. Однако, большинство специалистов исходят из таких соображений: чем меньше воды в скважине, тем диаметр обсадной трубы должен быть больше, например, для обустройства таких маловодных скважин  отдают предпочтение трубе диаметром от 200 – 225 мм.. Для стандартных, глубинных скважин, чаще всего используют трубу 125 мм. в диаметре. Это  самая оптимальная труба, по сочетанию цены и объема пропускаемой воды. На рынках Украины трубу обсадную производят двух цветов синего и серого.

Совет второй

Правильно подбирайте фильтр для скважины. Разновидности фильтров для скважин бывает несколько: нержавеющие (тканного и галунного плетения) и пропиленовые. И те, и вторые считаются достаточно качественными: не ржавеют, очень хорошо переносят движение почвы, прочные, долговечные. Главный критерий выбора фильтра – качество воды и содержание в ней абразивных частиц. https://giga.in.ua/filtr-dlya-skvaginy/

Совет третий.

Разумно подойдите к выбору ПЭ трубы и фитингов. Как в истории с обсадной трубой, так и в вопросе с ПЭ трубой, единого мнения в выборе нету. Самая ходовая ПЭ труба – 25 мм. и 32 мм.. Что касается фитингов, то их выбирают в соответствии с диаметром трубы и имеющимися диаметрами резьб на всех элементах водопроводной системы: резьбой гидробака, насоса, обратного клапана. https://giga.in.ua/truby-pe/

Совет четвертый.

Будьте внимательны при покупке оголовка и защитного устройства Дачника. Не смотря на то, что рынок Украины предлагает не такой уж широкий выбор оголовков, ошибиться при его покупке тоже возможно. Покупая оголовок важно учитывать не только диаметры обсадной и проходной трубы, но и хотя бы приблизительно знать глубину скважины. Зачем? Чтобы наверняка быть уверенным, что материал оголовка способен выдержать вес и вибрации насосного оборудования. Для глубинных скважин предпочтительно покупать прочные Мпласт (черные оголовки).

Совет пятый.

Щепетильно расспрашивайте консультанта о характеристиках насоса, который вы присмотрели для покупки. Объяснить все нюансы выбора насоса сложно. Но, бесспорно, надо знать и учитывать параметры скважины: ее глубину, зеркало воды, количество воды. По этим характеристикам подбирается мощность, производительность и высота подъема будущего насоса. Выбирая насосное оборудование нужно также учитывать принцип его работы: шнековый, центробежный, вихревой.

Совет шестой.

Не забудьте приобрести подходящий люк. Для безопасности и эстетичности стоит позаботиться о покупке специального люка – крышки для скважины. Они бывают нескольких разновидностей: разные по цвету (черный, зеленый), по весу (легкий, тяжелый), по диаметру (750 мм., 800 мм.).

Совет седьмой.

Найдите подходящий вариант троса. Специфика выбора тросов достаточно простая: нужно определиться какой материал и диаметр троса вас устроит. Дороже всего обойдутся тросы из нержавейки диаметром от 6 мм.. Для обустройства обычных, бытовых скважин, прекрасно подойдет трос нержавеющий от 1 мм. до 5 мм..

Совет восьмой. 

Тщательно подбирайте размер кессона. Так как кессон служит современным приямком, очень важно правильно подобрать его размер, чтобы в нем поместились: гидробак, насос, фильтры и осталось место для монтажных работ. Как правило, хозяева покупают кессоны не меньше чем 1075 см. высотой, 1100 см. шириной. При покупке кессона советуем также обратить внимание на качество изделия: оно должно быть полностью герметичным, стойким к воздействию химикатов и иметь не очень низкую стоимость.

Следуйте этим советам и процесс обустройства скважины покажется вам не таким уж и трудным.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости