Темы дня:

Бизнесменов спасают от бюрократии

Бизнесменов спасают от бюрократии

АрбузовАрбузов выступает за сокращение бюрократических процедур и упрощение администрирования налогов для предпринимателей

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов считает необходимым сокращение количества бюрократических процедур и упрощение администрирования налогов для предпринимателей.

Об этом он сказал в интервью газете «Урядовий кур’єр».

«Я абсолютно убежден, что правительство должно уменьшить количество административных преград и создать комфортные условия для работы предпринимателей. В значительной мере этого можно достичь путем уменьшения количества процедур и затрат времени на администрирование налогов. Министерство доходов и сборов только начало работать, но в плане налоговой и таможенной политики уже реализованы важные инициативы, которые сегодня дают результаты», – cказал Арбузов.

Он отметил все более активное использование предпринимателями электронной цифровой подписи при подготовке и сдаче отчетности, при этом количество бесплатно выданных сертификатов цифровой подписи составило 150 тыс.

«Это означает, что предприниматель вместо того, чтобы стоять в пробках и очередях, создает добавленную стоимость», – сказал первый вице-премьер.

Арбузов положительно оценил объединение Государственной налоговой службы и Государственной Таможенной службы в рамках структуры Миндоходов.

«Объединение фискальных органов позволило распространить успешный опыт налоговой службы на таможенную сферу. Так, только в столичном регионе половина импортеров сейчас декларирует товары в электронной форме. Также распространен на таможенную сферу интерактивный сервис «Пульс налоговой», который в прошлом году хорошо себя зарекомендовал», – сказал он.

Арбузов также констатировал, что в рамках обеспечения комфортной работы бизнеса будет продолжен процесс либерализации отечественного налогового законодательства, в частности, в направлении снижения налоговой нагрузки по НДС и доработки системы управления и администрирования этого налога.

Кроме того, правительство планирует внедрить систему таможенного контроля, основанную на результатах анализа рисков и таможенного пост-аудита.

Итогом этого, по словам первого вице-премьера, должно стать четырехкратное сокращение количества отзывов товаров и транспортных средств.

Как сообщалось, распоряжением №64 от 13 февраля Кабинет министров утвердил план мероприятий по выполнению в 2013 году национальной программы содействия развитию малого предпринимательства.

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости