Темы дня:

Бензин и дизтопливо вскоре подорожают

Бензин и дизтопливо вскоре подорожают

БензинВскоре цены на бензин и дизтопливо могут вырасти.

Причиной подорожания бензина и дизтоплива будут акцизы. Министерство инфраструктуры Украины просит Кабинет министров Украины постепенно увеличивать ставку акцизного сбора всех нефтепродуктов. Целью данной программы является стандартизация к европейским нормам. Данная программа предусматривает рост акцизного сбора на нефтепродукты в Украине до уровня минимальных среднеевропейских ставок.

«На сегодняшний день в Украине действуют самые низкие акцизные сборы на топливо сравнительно с другими странами Европы — EUR198 за тонну на бензин и EUR46-98 за тонну на дизельное топливо, а в среднем по Европейскому союзу минимальные акцизные ставки составляют EUR466 за тонну бензина и EUR375 за тонну дизельного топлива», — заявил сегодня министр инфраструктуры Украины Владимир Козак  

Также министр заявил, что деньги пойдут на улучшения украинских дорог, а значит и повышение безопасности движения. Напомним, что уже долгое время в Украине повышается акцизный сбор с нефтепродуктов для улучшения дорог. Но цены на бензин и дизтопливо в Украине уже почти достигли среднеевропейских, а вот качество дорог в нашей стране практически катастрофическое.

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости