Темы дня:

Бездомные будут иметь право на получение социального жилья

Бездомные будут иметь право на получение социального жилья

Министерство социальной политики Украины инициировало принятие постановления Кабинета министров Украины о внесении изменений в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывание на таком учете и снятие с него.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ. По данным ведомства, Минсоцполитики намерено принять данное решение с целью обеспечения права бездомных на получение социального жилья.

Стоит отметить, что, по словам министра социальной политики Павла Розенко, в перечне документов, в соответствии с упомянутым Порядком прилагаемых к заявлению о постановке граждан на социальный квартирный учет, должна быть справка о месте жительства и составе семьи.

Министр проинформировал, что такую справку выдают предприятия и организации, обслуживающие жилой фонд. Зато бездомные лица получают убежище и регистрации места проживания/пребывания по юридическому адресу заведений для этой категории лиц, что не является жилым фондом.

“Таким образом, бездомные лица получить справку о месте проживания (жилье) и составе семьи до сих пор не могли. С целью устранения существующих несогласованностей и обеспечения конституционного права бездомных на получение социального жилья Министерством и были разработаны изменения в Порядок постановки граждан на социальный квартирный учет, их пребывание на таком учете и снятие с него”, – отметил Розенко.

Принятые изменения определяют, что при подаче пакета документов для взятия на социальный квартирный учет бездомное лицо вместо справки о месте жительства и составе семьи подает справку о принятии на обслуживание в учреждение для бездомных и справку о регистрации места проживания/пребывания лица в соответствии с утвержденной формой.

Проект постановления будет доработан с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании правительства.

Напомним, Верховная Рада приняла закон, который упорядочивает включение бездомных в реестр избирателей.

По материалам: MIGnews

Читайте также:

Африка становится плацдармом войны за дикую природу

Собака-растяпа покоряет пользователей Сети (+Видео)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости