Темы дня:

Россия предоставит Белоруссии кредит на $110 млн

Правительство РФ одобрило проект соглашения о предоставлении Белоруссии государственного финансового кредита на сумму $110 млн.

Соответствующее решение было принято на прошедшем накануне заседании правительства, передает ТАСС.

«Во избежание транзакционных и курсовых рисков, сопряженных с расчетом в долларах США, предоставление кредита, а также погашение и обслуживание долга будет производиться в российских рублях», – отмечается на сайте кабмина. Условием предоставления кредита является «отсутствие просроченных обязательств перед Россией и Антикризисным фондом ЕврАзЭС по ранее предоставленным кредитам».

На заседании премьер Дмитрий Медведев заявил, что речь идет по сути о пролонгации существующих кредитных обязательств. «Мы договаривались, что поможем им (Белоруссии) в этой непростой ситуации, по сути, проведем пролонгацию существующих кредитных обязательств», – сказал он, добавив, что это решение основано на нашем понимании партнерских отношений. Глава правительства отметил, что «мы партнерам нашим помогали и впредь будем помогать».

«Сделаем это, но наши белорусские коллеги тоже должны оперативно снимать проблемы, которые так или иначе возникают в торгово-экономических отношениях», – заключил премьер.

В течение 2014 года Россия предоставила Белоруссии государственный кредит в объеме почти $2 млрд – в начале года на сумму $450 млн, и осенью – еще $1,5 млрд.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости