Темы дня:

Балансировка системы отопления: что нужно знать

Балансировка системы отопления: что нужно знать

Сегодня мы хотим обратить внимание на проблему, которая стала актуальной для большинства граждан страны: эффективность работы системы отопления.

По тарифам, которые действуют на сегодняшний день в Украине, не хочется терять драгоценное (в прямом смысле слова) тепло. Однако, устаревшие отопительные системы, которые до сих пор работают в домах украинцев, вносят свои коррективы: работа теплоносителя нарушена, плохая циркуляция и прочие.

Хорошо, когда есть финансовая и техническая возможность капитального ремонта или вообще замены системы отопления. Однако, есть ли выход к том случае, если финансовые возможности ограничены, на и проживание в многоквартирном доме существенно ограничивает свободу решений?

Именно в этом случае и стоит обратиться к специалисту по балансировке системы отопления, со стоимостью и основными этапами выполнения которой можно подробно ознакомиться по ссылке https://thermomodernisation.org/.

Стоит понимать, что гидравлический дисбаланс является главной проблемой, которая влияет на распределение тепла по трубам. К причинам, которые вызывают дисбаланс, можно отнести засорение труб, присоединение новых потребителей, ремонт труб, коррозия.

Основная цель проведения балансировки системы отопления – уменьшение потребления тепловой энергии без потерь в температуре воздуха квартиры, распределение теплоотдачи в комнатах заранее определенным способом.

На сегодня специалисты используют различные способы балансировки системы отопления, однако наиболее распространенным, при этом и трудоемким, остается выполнение многократных замеров, которые фиксируются в каждом из регулировочных клапанов.

Наиболее эффективным способом на сегодняшний день остается разбивка системы отопления на модули (так называемое модулирование). При такой системе каждый установленный модуль в системе отопления работает автономно.

Отметим, что балансировка отопления необходима не только в многоквартирных домах. Правильно отлажена работа отопления в частном доме поможет его хозяину экономить на тепле колоссальные средства. Неправильно налаженная система может направлять избыточное тепло на участки, которые в этом не нуждаются, в то время как комнаты, которые предназначены для постоянного пребывания жителей (как правило, спальни), будут чувствовать недостаток тепла.

Если же выполнить балансировку, то вся система отопления будет работать слаженным механизмом, равномерно распределяя тепло.

Наиболее распространенными методами настройки системы в частных домах являются:

  1. использование электронного расходомера, который контролирует расход теплоносителя.

Для такого способа балансировки необходим гидравлический расчет системы, который показывает расход воды на всех участках; запорная арматура на стояках; непосредственно электронный прибор, который соединяется во время работы с арматурой.

  1. температурная настройка системы

Суть процесса заключается в монтаже вентилей на каждой из батарей, применении термометра для фиксации температуры поверхности. Этот метод применяется, скорее, от безысходности, нежели как основной, так как применяется.

Таким образом, сбалансированная система отопления, выполненная с учетом индивидуального подхода, поможет владельцам недвижимости значительно  сэкономить при оплате за тепло. Главное – это найти надежного партнера, который сможет качественно выполнить все работы и гарантировать их результат!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости