Темы дня:

Авто в кредит: покупатели выжидают, а могли бы уже ездить

Авто в кредит: покупатели выжидают, а могли бы уже ездить

Тот, кто рискнул взять кредит в декабре, не прогадал: в декабре банки были особо щедры.

Спрос на автокредиты в декабре незначительно снизился, отмечают в автосалонах. Хотя формальных оснований для этого нет: экономика страны хоть и переживает не самые лучшие времена, но правительство и Нацбанк сделали все для стабилизации курса нацвалюты. Просто сказывается многолетняя привычка украинцев с опаской посматривать в будущее, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

«Многие клиенты опасаются платить первый взнос через банк, так как боятся, что платеж «зависнет» и не дойдет до автосалона», — рассказал сотрудник одного из автосалонов.

Хотя формальных оснований для этого нет: все платежи проходят в обычном режиме и задержек нет.

В целом с начала года рынок автокредитования стремительно рос. Но начиная с лета объемы выданных кредитов пошли на спад. Причиной стало введение таможенных пошлин и утилизационного сбора, пишет ДеПо.

В результате количество выданных кредитов на покупку авто по сравнению с декабрем прошлого года снизилось на 0,28% (до 39,818 тыс. шт.).

Но тот, кто рискнул взять кредит в декабре, не прогадал. Учитывая падение продаж, в декабре банки были особо щедры: ставки снизили на 0,5-1 п. п. до 14-18% годовых, активно внедряли акционные совместные программы кредитования. В рамках этих проектов авансовые взносы стартуют от 0% при сроках кредитования до 10 лет.

Также появилось много новых беспроцентных кредитов на покупку автомобилей отдельных марок. Но важно помнить, что зачастую банк «отбивает« свою прибыль за счет стоимости страховок. Так, по партнерским нулевым кредитам КАСКО стоит 7,5-8,5% от стоимости машины, в то время как по ссуде с процентами (7-10% годовых) эта страховка обойдется в 4-5%.

К тому же при беспроцентных кредитах банки требуют страховать жизнь, это еще дополнительно 3% от стоимости машины. При оформлении стандартной ссуды с переплатой страхование жизни не обязательно. В результате по итоговым выплатам «беспроцентный» кредит может быть на 2-7% дороже ссуды под 10-12% годовых.

По мнению большинства экспертов кредиты на авто будут дешеветь в 2014 году из-за прогнози­руемого снижения ставок по депозитам, а также вследствие обострения конкуренции. Правда, кардинального падения цен ожидать не стоит, ставки «просядут« в среднем на 1-1,5 п. п. Основная борьба за клиентов будет происходить в плоскости неценовых условий.

Напомним, автопром Украины постепенно набирает обороты благодаря господдержке. Экспортное направление украинского автопрома является приоритетным для отрасли. Поэтому либерализация таможенных отношений с Россией позволит выйти украинскому автопрому на внешние рынки.

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в ноябре 2013 года сократились на 3% к предыдущему месяцу и на 18% к ноябрю 2012 года – менее чем до 15 тыс. ед., при этом на фоне продолжающегося спада продаж в сегменте лидеров произошли существенные изменения, информирует AUTO-Consulting.

В Украину за девять месяцев текущего года было ввезено 257 тыс. 385 ед. автотранспортных средств на общую сумму 3 млрд 82 млн 60 тыс. долл. Об этом сообщает пресс-служба «Укравтопрома». Наибольшее количество валюты, 52% от общей суммы, уплаченной за автоимпорт, было потрачено на поставки из Евросоюза. Стоимость 166 тыс. 857 автотранспортных средств, импортированных из стран ЕС, составила 1 млрд 615 млн 935 тыс. долл.

Так, после введения Украиной утилизационного сбора на автомобили в сентябре продажи новых авто упали почти в два раза, до 13 000 штук в месяц.

Таким образом, действие утилизационного сбора с импортных автомобилей начало приносить свои плоды. По данным ассоциации “Укравтопром”, в октябре производство легковых автомобилей увеличилось на 45%, до 4,91 тысячи в сравнении с сентябрем.

Ассоциация автопроизводителей «Укравтопром» привлечет к строительству шредерного завода в Жулянах итальянскую компанию Ing.Bonfiglioli.

Отметим, что рынок продаж в Украине автомобилей б/у, формирующийся за счет импорта, в январе-октябре 2013 года вырос на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 106,665 тыс. единиц, сообщили в пресс-службе ассоциации «Укравтопром».

Напомним, первичный рынок продаж автомобилей в Украине демонстрирует переход потребительского спроса из «бензинового» в «дизельный» сегмент. Это указывается в исследовании ассоциации «Укравтопром».

«Доля дизельных автомобилей в продажах увеличилась с 14% в 2012 году до 19,5% в текущем. Таким образом, первичный рынок демонстрирует переход потребительского спроса с «бензинового» в «дизельный» сегмент. Очевидная причина такого тренда — действие временных спецпошлин на бензиновые легковушки», — отмечается в заключениях автоэкспертов.

 

Источник: ДеПо

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости