Темы дня:

Превью большого миланского дерби “Интер” – “Милан”

Превью большого миланского дерби “Интер” – “Милан”

“Дерби — это дерби”. Такую многозначительную фразу можно часто услышать в преддверии встречи двух миланских команд. Ее будущее участники, эксперты, журналисты — все говорят о том, что положение соперников в турнирной таблице не имеет никакого значения, когда речь заходит о противостоянии Интера и Милана. Отчасти они, конечно, правы, но болельщикам, наверное, немного обидно, что моду в итальянском футболе сейчас диктуют не их любимцы. Интер идет пятым, Милан после вчерашней победы Удинезе опустился на 12-е место. До лидирующего Ювентуса 15 и 24 очка соответственно.

Алленаторе номинальных гостей Массимилиано Аллегри только говорит о том, как ждет второго круга, когда его команда попытается наверстать упущенные в первой половине первенства возможности. Матч против Интера — своеобразная разделительная черта между нынешним Миланом и новой командой, которую будут строить Адриано Галлиани и Барбара Берлускони. Уже в следующем туре в составе россо-нери смогут сыграть как минимум два новичка, претендующие на постоянное место в старте — возможно, расклад сил действительно изменится.
Если говорить об Интере, то тут решительных действий ждут от Эрика Тохира, но новый президент пока рассуждает, а до конкретных телодвижений дело не дошло. Разве что Фреди Гуарина собрались продавать в Челси — казалось бы, потеря, но мнения разделились. Кому-то, к примеру, кажется, что колумбиец слишком нестабилен, а вырученные за него деньги можно потратить куда эффективнее. Как бы там ни было, сейчас Гуарин — один из тех игроков, от которых больше всего зависит игра нерадзурри. Родриго Паласио тут вообще стоит особняком — аргентинец практически не отдыхает, забивает за себя и за всех остальных.
Впрочем, то, что будет происходить на поле стадиона Джузеппе Меацца сегодня вечером, мало зависит от планов руководства клубов. Здесь и сейчас сразятся команды, которые до сих пор не набрали оптимальных кондиций и продолжают кормить тифози завтраками — дескать, скоро все наладится. Нерадзурри не побеждают уже четыре тура, у Милана четыре победы за весь чемпионат — столько же, например, у Кьево и Сампдории. Выход в плей-офф Лиги чемпионов скрашивает довольно печальную картину, но есть огромные сомнения, что россо-нери примут участие в следующем розыгрыше турнира.
Интер также поспешно открестился от претензий на титул — утверждают, что цели ставили абсолютно другие, от Вальтера Маццарри никто не требовал мгновенного результата. Сам тренер, возможно, и поспорил бы, но понимает, что это будет выглядеть нелепо, учитывая то, как его команда теряет очки. Тохир говорит о многолетнем плане развития, Маццарри угрожает уйти уже летом — атмосфера далека от идеальной.
В последних двух матчах Интер пропустил семь голов — претензии к обороне имеются основательные. Дисквалификация Рики Альвареса, однако, дает место в старте и Хавьеру Дзанетти, и Сафиру Таидеру — обороняться при необходимости нерадзурри смогут большими силами. Милану, помимо многочисленных травмированных игроков, придется обходиться без Риккардо Монтоливо — средняя линия тоже не изобилует креативными игроками, но эту проблему может решить Кака.
Особое внимание, конечно, к Марио Балотелли — это всегда так, но его прошлое в Интере делает персону нападающего еще более привлекательной. Если хотите знать, что такое давление, спросите у Балотелли — от него в Милане сейчас ждут если не чуда, то чего-то очень похожего.

Ориентировочные составы

Интер: Ханданович — Кампаньяро, Роланду, Жуан Жезус — Джонатан, Дзанетти, Камбиассо, Таидер, Нагатомо — Гуарин — Паласио
Милан: Аббьяти — Де Шильо, Бонера, Сапата, Констан — Поли, Де Йонг, Мунтари — Кака — Балотелли, Матри
Травмированные: Киву, Милито, Самуэль, Марига — Амелия, Сильвестре, Робиньо, Эль Шаарави, Бирса, Абате

Дисквалифицированные: Альварес — Монтоливо

Слова

Вальтер Маццарри, тренер Интера

“Конечно, миланское дерби вызывает восхищение, но я как тренер пытаюсь об этом не думать, пока команды не выйдут на поле. Вот тогда я пойму по-настоящему, что такое миланское дерби.
Если мыслить рационально, то дерби стоит лишь три очка, но мы близки с болельщиками и понимаем разницу. Таким матчи могут помочь с уверенностью в себе или наоборот поколебать вас в психологическом плане”.
Победа над Миланом может очень поднять уверенность на оставшуюся часть сезона, что бесспорно. Если получится не так, как надо, нужно будет сосредоточиться на следующих матчах”.

Массимилиано Аллегри, тренер Милана

“Думаю, Интер проводит хороший сезон. Сила Маццарри  – организация нападения и защиты. Будет сложный матч против злого, опытного и мотивированного соперника, и нам нужно сыграть хорошо.
У меня никогда не было конфликтов с Маццарри. Мы могли обменяться несколькими колкими комментариями перед большими матчами. Завтра мы поприветствуем друг друга – надеюсь, игра тоже получится замечательной. Маццарри закладывает основы будущего Интера”.
Дерби для меня начинались хорошо — я выиграл первые три матча, но затем трижды проиграл и один раз сыграл вничью. Обе команды хотят победить, думаю, встреча будет интересной, ведь Интер играет в хороший футбол”.

Хавьер Дзанетти, полузащитник Интера

“Дерби — это дерби. Матч, который очень отличается от друших игр. К сожалению, мы проиграли Наполи, хотя смотрелись неплохо, и теперь будем вынуждены обойтись без Альвареса. Однако команда сделает все возможное, чтобы снова начать побеждать.
Это матч, который привлекает внимание всего города, игра с историей. Как его выиграть? Показать все, на что способен Интер, играть сердцем”.

Даниэле Бонера, защитник Милана

“Дерби – всегда особенный матч, а накануне Рождества тем более. Победа в нем могла бы обеспечить команде веселое Рождество, немного поправить турнирное положение и позволить спокойнее начать 2014 год. Воскресный матч будет трудным с технической точки зрения, поскольку Интер является отличной командой, несмотря на то, что последние матчи они провели не слишком удачно.
Мы сделаем все, что нужно, чтобы как следует подготовиться к этой игре. К сожалению, мы растеряли много очков, пропустили много голов, и у нас было много матчей, в которых мы должны были выступить лучше.
Маццарри – хорошо подготовленный тренер, который заботится о самых мелких деталях. Тохир? Я желаю ему всего самого наилучшего, но только с января”.

История противостояния

Всего матчей: 175 матчей, +63=55-57, 237:234
На поле Интера: 87 матчей, +30=30-27, 116:118
Последние пять матчей: +3=1-1, 8:5
Последний матч: 24.02.2013, Серия А, 17-й тур, Интер — Милан 1:1 (Скелотто, 71 — Эль Шаарави, 21)

Цифры и факты

– В последний раз Милан выигрывал дерби в апреле 2011 года.
– Интер выиграл шесть из последних восьми дерби, в которых выступал в качестве хозяина.
– Нерадзурри не побеждают в чемпионате на протяжении четырех туров, Милан выиграл один из последних восьми матчей.
– У Интера лучшая атака чемпионата, лишь четыре команды пропустили больше, чем Милан.
– Интер завершил вничью шесть матчей, в которых вел в счете.
– Родриго Паласио, лучший бомбардир Интера в этом сезоне, никогда не забивал Милану.
Источник: football.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: