Темы дня:

Август: сезон обвала цен на продукты нового урожая

Август: сезон обвала цен на продукты нового урожая

В Украине в последний месяц лета традиционно снижаются цены на сезонные продукты, при этом яйца и молоко немного подорожают.

Август вполне ожидаемо радует украинцев обилием сезонных овощей и фруктов и, как следствие, снижением цен. В середине последнего месяца лета стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя обваливается обычно на 10-12 %. По мнению экспертов, основная причина лежит на поверхности и кроется в традиционном для данного периода росте предложения, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Газета «Вести» выяснила, какими продуктами можно запасаться, какие в цене не изменятся, а какие подрастут. Своими прогнозами с изданием поделились: президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, менеджер отдела сбыта птицефабрики Артем Шинкорюк и начальник отдела по продажам завода по изготовлению подсолнечного масла Вагиф Кулиев.

В августе потеряют в цене те овощи и фрукты, которые массово поспевают именно в последний месяц лета — это баклажаны и болгарский перец. Поскольку лето в этом году было достаточно теплым и в меру дождливым, урожай этих любимых хозяйками летних лакомств ожидается хороший. Также традиционно подешевеют помидоры, когда на рынок начинает массово поступать «сливка», но в этом сезоне цена опустится незначительно. Причина — томата сажали меньше по сравнению с прошлым годом, к тому же плантации сейчас страдают от вредителей, из-за этого урожайность может быть ниже ожидаемой.

А вот бахчевых в этом году высадили много, поэтому цены на них в августе будут даже ниже, чем в прошлом году. Также в этом году щедро уродили персики — цены на них еще немного упадут.

Борщевой набор — картофель, капуста, морковь, свекла — начнет дешеветь ближе к концу месяца, после сбора отечественного урожая. Поскольку особых погодных катаклизмов в этом сезоне не было, а посевные площади по сравнению с прошлым годом не изменились, то и цены останутся на уровне августа прошлого года.

Также в ближайший месяц могут незначительно подешеветь крупы и мука. Но делать запасы эксперты пока не рекомендуют — после сбора отечественного урожая, в сентябре-октябре, цены на крупы упадут еще на 10–15%. Пока же производители распродают запасы: нужно освобождать зернохранилища для урожая нынешнего года.

Огурец, который в августе активно закупают на консервацию (в том числе и консервные заводы), уже в первой половине месяца начнет дорожать — цена продержится аж до конца августа, когда на рынке появится огурец второго севооборота. В ближайшие дни вырастет цена и на лук — его как раз начнут активно убирать и закладывать на хранение.

Молоко и молочные продукты если и вырастут в цене, то очень незначительно — буквально на 5–10 копеек, рассказали в Национальной ассоциации молочников. Это стандартный сезонный рост цен на молочку, который достигнет своего пика в октябре-ноябре. Августовские ценовые изменения связаны со снижением удоев, ведь в последний месяц лета у коров все меньше места для пастбищ. В то же время, как отмечают в ассоциации, молоко и большинство молочных продуктов относятся к социальным продуктам, цены на которые контролируются государством, поэтому существенно меняться не будут.

Также эксперты прогнозируют незначительный рост цен на яйца и сахар — сезон консервации в разгаре — в течение месяца он подорожает на 10%.

Цены на кабачки останутся на уровне июля, виноград начнут собирать в конце августа, поэтому весь месяц цены на него не изменятся. На мясо прозводители не поднимут цены хотя бы по той простой причине, что лето — пора овощей (а значит, люди могут перейти с дорогого мяса на дешевые овощи). Подсолнечное масло стабильно в цене последние четыре месяца. Остатков подсолнечника на элеваторах и в частных хранилищах достаточно, а урожай в этом году ожидается хорошим как в Украине, так и в России и Молдове, основных странах — производителях подсолнечника. Поэтому предпосылок для роста цен в ближайшее время нет.

С 1 августа начали повышаться цены на водку — это связано с подорожанием спирта. Напомним, с 5 июля ГП «Укрспирт» повысил стоимость главного сырья для производства водки на 12%, что вынудило производителей поднять цены и на сам народный напиток. Правда, ненамного — в среднем поллитровка подорожает на 1 грн. А с 1 января нардепы предлагают повысить еще и акцизы на спиртные напитки, что приведет к подорожанию водки на 2–3 грн. Правда, законопроект еще не принят.

В этом году украинцы приобрели 322 тысячи тонн сельхозпродукции на ярмарках. За семь месяцев в областях прошло 32 тысячи таких мероприятий, где покупатели могли приобрести продукцию непосредственно у производителя. Аграрии же, в свою очередь, наторговали более чем на 3 миллиарда гривен. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В этом году в Украине на 31% вырос урожай плодов и ягод. Так, аграрии уже собрали более 25,6 тысячи тонн. А для того, чтобы эффективно сохранить плодово-ягодную продукцию до нового урожая, государство помогает строить хранилища. В частности, в текущем году в Украине планируется ввести в эксплуатацию фруктохранилища емкостью 5 тысяч тонн.

«На прилавках наконец-то появилось массовое предложение свежих овощей и фруктов отечественного производства. Для того же, чтобы потребители покупали только качественную и безопасную плодово-овощную продукцию, Госсельхозинспекция активизировала проверки производителей. Такие меры направлены на то, чтобы украинцы могли потреблять овощи и фрукты без опасений. Поэтому специалисты проверяют продукцию на всех этапах производства и реализации − от семян до прилавка», − отметил первый заместитель главы Госсельхозинспекции Юрий Марчук.

Черноземы Украины занимают более 30% мировых запасов. В свете все возрастающих проблем с продовольствием в мире — это самая перспективная отрасль экономики страны. Пока реализацию сезонных фруктов-овощей власти пытаются научится решать на внутреннем уровне. Спасти возросший урожай «витаминной продукции» могут лишь специализированные ярмарки.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости