Темы дня:

Цена свободы украинских моряков — возврат 650 ливийских авто из Ильичевска

Цена свободы украинских моряков — возврат 650 ливийских авто из Ильичевска

19 гражданам Украины, находящимся на борту задержанного в Бенгази (Ливия) судна «Этель», Ливия гарантирует безопасность.

Скоро моряки из Украины, экипаж корабля «Этель», пребывающий в заложниках с 17 июля, вернется на родину. Власти Украины приняли решение вернуть ливийским владельцам «украденные» автомобили. На сегодняшний день все машины пребывают в Ильичевском порту. Вопрос об их транспортировки в Ливию на стадии решения. Семьям моряков сообщили, что они в ближайшем времени увидят своих родных. Так что родственники переполнены надеждами и верят в обещания правительства, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Ливийцы требовали вернуть им груз — 650 авто, за которые якобы украинские партнеры взяли деньги, но не доставили, сообщили газете «Вести» в Посольстве Украины в Ливии. «1 августа украинский суд вынес окончательное решение, чтобы вернули авто ливийцам. Как только груз прибудет, отпустят и наших моряков, — говорит советник посла Андрей Марченко. — Мы связывались с капитаном, и он нам сказал, что на судне все чувствуют себя хорошо».

Как сообщает «Украинская правда», Ливия гарантирует безопасность 19 гражданам Украины, находящимся на борту задержанного в Бенгази (Ливия) судна «Этель». Такое обещание получил от властей страны вице-премьер Константин Грищенко, которого цитирует его пресс-служба. В среду, 31 июля, в ходе встречи Грищенко с премьер-министром Ливии Али Зиданом в Триполи последний заверил украинскую сторону в том, что жизни и здоровью украинцев ничего не будет угрожать. По словам Зидана, он дал соответствующее поручение министру юстиции Ливии прибыть в Бенгази с целью разрешения ситуации с задержанными украинцами.

В свою очередь, украинский вице-премьер довел до сведения ливийских властей позицию официального Киева о необходимости скорейшего освобождения судна, отметив неприемлемость действий по отношению к гражданам Украины.

«Какой бы ни была мотивация нападающих, она не оправдывает применение силы против людей, их запугивание и угрозы их жизни и здоровью», — отметил Грищенко. Грищенко заверил представителей ливийских властей в проведении справедливого и беспристрастного расследования украинскими компетентными органами дела относительно судна «Фаина» с грузом автомобилей, задержанного в украинском порту Ильичевск, передает РИА «Новости».

Напомним, что 17 июля вооруженными  захвачено судно «Этель», которое прибыло в Ливию под флагом Сент-Киттс и Невис, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины.

В порту Бенгази был захвачен в плен украинский паром «Этель» с грузом автомобилей из Иордании. Паром прибыл 17 июля и был поставлен к причалу для разгрузки. Вскоре после постановки судно было захвачено группой людей, которые заявили, что защищают интересы 25 ливанских бизнесменов, которых ограбил владелец судна. Экипаж судна забаррикадировался на борту и не понимает, чего от него хотят боевики.

В скандале оказалось замешано и другое судно — прогремевшая на всю Украину в 2008-м «Фаина». Тогда сухогруз, груженый танками, захватили сомалийские пираты. Между тем, по одной из версий, владелец у «Фаины» и «Этели» — один, это известный одесский бизнесмен Вадим Альперин. Источники среди грузоперевозчиков подтверждают это, но с оговоркой — мол, в этой ситуации сам Альперин оказался жертвой мошенников. «Он распоряжается судами, но не грузом. Его подставили те, кто перевозил авто, — они заранее продумали эту схему с иорданскими бизнесменами», — добавил источник.

На правах анонимности один из одесских грузоперевозчиков рассказал о претензиях, которые выдвигают ливийцы, захватившие «Этель»: «Ливийцев просто «кинули» на крупную сумму еще в прошлом году, дважды продав разным людям один и тот же груз — автомобили. Посредники-иорданцы приобрели 650 авто КИА и «Хюндай» в Гонконге и продали их украинской фирме. Но в то же время каким-то образом эти же авто они продали и ливийцам. Ливийцы сделали стопроцентную предоплату и спокойно дожидались своего товара. Но иномарки на «Фаине» вместо Бенгази пришли в Ильичевск, там их разгрузили и развезли в разные автосалоны. Не дождавшись груза, ливийцы начали жаловаться и требовать свои автомобили обратно. Они даже написали заявление в украинскую милицию о краже. Но украинские правоохранители отнеслись с прохладой к их заявлению и затянули расследование дела. Только спустя несколько месяцев ливийские бизнесмены осознали, что их крупно кинули и иорданцы, и украинские грузоперевозчики. И поступили по-своему: в ответ захватили первое попавшееся судно с украинцами — «Этель» — и потребовали от Украины вернуть либо деньги, либо автомобили. Но ни судовладелец, ни крюинговая компания, ни само судно «Этель» не причастны ко всей этой мошеннической схеме — судно просто попалось обманутым ливийским бизнесменам под руку и стало заложником до тех пор, пока ливийцам не вернут деньги».

Напомним, что вице-премьер Украины Константин Грищенко 31 июля отправился с рабочим визитом в Ливию для налаживания конструктивного двухстороннего диалога. «Сегодня, 31 июля, по поручению президента Украины Виктора Януковича Константин Грищенко осуществляет рабочий визит в Триполи», — сообщил пресс-секретарь вице-премьера Александр Дикусаров. Он проинформировал, что визит предусматривает встречи украинского вице-премьера с руководством Генерального Национального Конгресса, правительства и внешнеполитического ведомства Ливии. «Одной из главных тем во время переговоров с представителями ливийской власти будет вопрос защиты прав и интересов граждан Украины, которые находятся на территории этого государства», — отметил пресс-секретарь вице-премьера.

Справка.

Гражданская война в Ливии — вооруженный конфликт между силами, подконтрольными находившемуся у власти с 1969 года лидеру страны полковнику Муаммару Каддафи и вооруженными отрядами Национального переходного совета Ливии, поддерживаемыми США, Лигой Арабских Государств, Европейским Союзом, другими государствами и межгосударственными организациями, а также при военной поддержке авиации НАТО.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости