Темы дня:

Арабы купили украинский банк

Арабы купили украинский банк

Финучреждение признано неплатежеспособным.

Компания Primestar Energy FZE (Объединенные Арабские Эмираты) купила 100% акций ПАТ “Укргазпромбанк”. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Договор купли-продажи 100% акций банка был подписан 7 августа.

Договором предусмотрена обязанность инвестора в определенные законом сроки принять меры по приведению деятельности “Укргазпромбанка” в соответствие с требованиями законодательства Украины. С целью контроля за процессом выполнения инвестором своих обязательств Фонд назначил в банк своего куратора – Степанец Викторию.

Показатели платежеспособности и ликвидности банка должны быть восстановлены новым владельцем в течение 30 дней. Завершение процедуры капитализации банка должно быть подтверждено результатом инспекционной проверки НБУ.

Все вкладчики, включая юрлиц, и физлиц, чьи вклады превышают 200 тыс. грн, смогут вернуть свои вклады в определенные договорами сроки, но не ранее завершения процедуры приведения банка к требованиям банковского законодательства Украины. Кроме того, Фонд не будет тратить свои средства на вывод банка с рынка, в том числе, на выплату гарантированной суммы.

Средства от продажи 100% акций банка пополнили финансовые ресурсы ФГВФЛ. Кроме того, покупатель возместил расходы Фонда на осуществление временной администрации в банке.

Напомним, “Укргазпромбанк” был признан неплатежеспособным 8 апреля 2015 года.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости