Темы дня:

Антифашистский сценарий раскола Украины

Антифашистский сценарий раскола Украины

В Украине снова, как и десять лет назад, начали бороться с призраком фашизма.

И снова происходит банальная подмена понятий, которая является результатом политических спекуляций определенной части украинского политикума.

Если в прошлом целью «антифашистских» организаций была «Наша Украина» Виктора Ющенко, которого на Востоке изображали на билбордах в фашистском мундире, то сегодня остракизму подвергли националистическую партию ВО «Свобода».

Разделение Украины на Восток и Запад, на бандеровцев, фашистов, националистов, на украиноязычных и русскоязычных, на тех, кто за вступление в Таможенный союз и тех, кто хочет идти в Евросоюз – любимые спекулятивные темы украинских политиков. То, что фашистов в Украине нет – никого не интересует. А что же такое фашизм – не могут сформулировать даже ярые адепты Партии регионов. Существует ли в действительности в Украине фашизм и фашисты? Если считать проявлением фашизма кое-где нарисованные хулиганами свастики на стенах домов и заборах украинских городов и верить Партии регионов – есть.

Что такое фашизм?

Фашизм – это форма правления, а также радикальная авторитарная империалистическая националистическая идеология, которая имеет свои характерные признаки: сильный культ личности, тоталитаризм, милитаризм, империализм, идея господства и постоянной войны.

Признаками фашизма являются террор и насилие, которые в последнее время пытается навязать оппозиционным силам Партия регионов, обвиняя именно оппозицию в избиении журналистов на митинге 18 мая.

Антифашистские акции

Так называемые антифашистские митинги и марши, которые имели место быть в некоторых регионах Украины, проходили под лозунгами против человеконенавистнической идеологии, фашизма, расизма, антисемитизма, но фактически превратились в сплошную критику ВО «Свобода».

Эти акции, возможно, и вызвали бы удивление, если бы не предстоящие выборы президента, подготовка к которым уже началась – как в лагере оппозиции, так и в лагере власти. Цель Партии Регионов, которая и организовала антифашистские мероприятия, ясна – мобилизовать свой электорат с помощью раскола на тех, кто за фашистов и тех, кто против. Это делается с помощью навешивания ярлыков на своих конкурентов. И необязательно жертве исповедовать идеологию фашизма – хватит одеть вышиванку, разговаривать на украинском языке или критиковать власть.

Почему «Свободу» выбрали «жертвой» для антифашистской пропаганды – не трудно догадаться. Кроме того, что эта партия не только подходит под «регионаловское» определение фашизма, на ней удобно применить политическую технологию, которая заключается в том, что под вывеской борьбы с «фашистом Тягнибоком» вывести его во второй тур выборов президента, избавившись тем самым от неудобного Виталия Кличко или Арсения Яценюка.
Учитывая последние социологические исследования, во втором туре Олег Тягнибок имеет все шансы проиграть Виктору Януковичу. Наконец, «Свободе» нравится роль жертвы, и ее партийцы соглашаются быть для одних фашистами, а для других – патриотами и благородными идейными националистами.

То, что в антифашистских митингах вместе с нардепами от Партии регионов принимают участие даже главы облгосадминистраций и работники бюджетной сферы, которых принудительно свозят автобусами, свидетельствует, что технология запускается централизованно и у власти есть прямой интерес в ее реализации.

Сделать в глазах жителей Донбасса ВО «Свободу» фашистами очень удобно. В сознании многих людей, жителей восточных и южных регионов, фашизм вполне естественно ассоциируется с немецкими захватчиками, горем, смертью и «дедами, которые воевали против гитлеровцев» во время Второй мировой. Итак, это угроза, против которой нужно сегодня бороться. И бороться с ней будут люди старшего возраста, которые еще помнят о случившемся из рассказов родителей.

Риторика, которую проповедуют современные антифашисты, красноречиво это подтверждает: «Мы – наследники тех, кто завоевал самую честную в истории Победу! Сегодняшние неонацисты хотят отобрать эту победу у нас, а у наших детей и внуков украсть будущее».

Молодежь, в основном, равнодушна к политическим вопросам, хотя в своем выборе все же опирается на мнение своих родителей. Однако и это играет на руку политическим силам, которые легко могут выгнать молодых людей как на митинг против антифашистов, так и на митинг против Партии регионов.
В Донецке антифашисты митинговали под лозунгами европейского выбора Украины. «Мы призываем и власть, и общество, и всех абсолютно людей всеми силами не допустить возрождения в Украине фашизма, европейский выбор Украины несопоставим с расовой и национальной нетерпимостью, героизацией нацистских приспешников из числа дивизии СС «Галичина» и ОУН-УПА» – примерно так говорится в резолюции антифашистского митинга в Донецке.

При этом как-то забывается о разбитых дорогах, коррупции, низких зарплатах и мизерных пенсиях, безработице… Есть фашизм, которому непременно нужно помешать распространиться по всей Украине, и тогда в Европу нам путь открыт. Почему то нет ни одной акции в поддержку политики курса Виктора Януковича или его программы… Легче бороться с мифами, чем заниматься конкретными проблемами. Почему-то никто до сих пор не протестует против олигархии или больших зарплат и пенсий.

Мнение со стороны

Антифашистские митинги не прошли мимо внимания Ассоциации еврейских организаций и общин и Конгресса национальных общин. Там заявили о том, что власть преднамеренно создает антифашистские акции для искусственного противостояния общины.

Они сказали, мол, очевидно, что «антифашистские» митинги направлены, прежде всего, на дискредитацию политической оппозиции посредством навязывания общественности ассоциативных связей между партией Всеукраинское объединение «Свобода», историческим фашизмом и всеми силами, которые противостоят действующей власти. Стоит отметить, что сейчас в украинском политическом спектре микроскопические группы, которые исповедуют «фашистскую» идеологию, являются глубоко маргинальными, а также такими, что не принимают участия в электоральном процессе.

Что имеем?

А кого же в действительности считать фашистами? Организаторы антифашистской кампании сознательно подменяют такие понятия, как национализм, фашизм и нацизм. Почему те, кто надевают вышиванки, чтят традиции и свою историю, являются фашистами? Эти люди являются националистами, а с фашистами или нацистами не имеют ничего общего.

Создание мифологем и их развенчание, пропаганда несуществующих проблем, нагнетание социально-политической ситуации в обществе стало козырной картой современной власти. Отождествление нацизма и национализма является лишь одним из сегментов политической игры, которую проводит власть. На данном этапе для этой игры нужны двое антагонистов – Партия регионов и ВО «Свобода», которые и исполнят свои хорошо срежиссированные роли для раскола страны. И в этой игре зрители сами должны сделать выбор, верить ли в басни о мифической борьбе с фашизмом или нет.

Источник: novostiua.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости