Темы дня:

9 особенностей налогообложения недвижимости Украины в 2017 году

9 особенностей налогообложения недвижимости Украины в 2017 году

С начала 2016 года в Украине начисляется принципиально новый налог на жилую недвижимость. Это означает, что украинцам платить налоги придется не только при покупке и продаже квартиры, но и для некоторых собственников — просто по факту обладания излишне просторным недвижимым имуществом. Под данное налогообложение попадают владельцы квартир, домов и прочих помещений (за исключением земельных участков), площадь которых окажется выше установленных норм.

Закон на недвижимость в Украине в его нынешнем виде — это своего рода «налог на роскошь». Большинство жителей страны проживают в достаточно скромных жилищах, общая площадь которых не превышает 60 кв. м.

Однако в современных новостройках Киева можно купить квартиру с более просторной планировкой. Так что число комнат на сегодняшний день мало говорит о площади квартиры.

Даже одно- или двухкомнатная квартира в современных новостройках может превышать по площади лимит в 60 квадратных метров, начиная с которого вступает в действие налогообложение недвижимости.

Таким образом, даже если ранее вы планировали приобретение большой и просторной квартиры, заранее решите для бюджета своей семьи, достаточно ли высоки ваши доходы, чтобы в дополнение к растущим коммунальным затратам нагружать семейный бюджет дополнительными отчислениями государству за жилплощадь «сверх нормы».

В связи с новым налогообложением также крайне затратно стало содержать большие частные дома, не говоря уже о космических, по средним меркам, затратах на сезонное автономное отопление особняка в два и более этажей. Но даже если хозяева не живут зимой в своем доме и не отапливают его, даже если вообще не пользуются этим домом — теперь им придется уплатить в казну немалую сумму за «лишнюю» площадь.

Теперь рассмотрим нынешнюю систему налогообложения недвижимости подробнее. В 2017 году Министерством финансов Украины были сформулированы девять основных нововведений:

1. Ставки налога и площадь недвижимости, за которую не нужно платить, устанавливают по собственному решению общины и местные советы в селах или поселках, либо городские советы и общины.

2. Облагается налогом не только жилая площадь (дом или квартира), но и всевозможные хозяйственные постройки и пристройки, гаражи, сараи, мастерские, летние кухни, овощехранилища, погреба, уборные и прочее.

При владении домом и гаражом, за дом вам придется платить по одной ставке, как за жилье, а за гараж — отдельно, как за нежилую площадь. Правда, большинство местнх советов, которым предписано самостоятельно устанавливать правила, решили облагать налогом только жилую недвижимость и установили нулевые ставки сборов за хозяйственные постройки.

3. Остаются и льготные тарифы. Они действуют для квартир площадью менее 60 кв. м или для частных домов до 120 кв. м. Налогом облагается все, что превышает данные нормативы. Владелец квартиры общей площадью, допустим, 100 кв. м должен будет заплатить налоги с 40 кв. м (100-60=40).

Если в доме или квартире более одного владельца, площадь жилья делится на число собственников. В таких случаях, если в итоге в расчете на человека приходится менее 60 кв. м, налог не начисляется.

4. Новый налог имеет не 2% предельной ставки, а 3% с минимальной зарплаты за каждый квадратный метр налогооблагаемой площади.

На 2016 год это составляло 41,34 грн. на 1 кв. м. Сам налог может не взиматься, либо составлять от 0 до 3%, по решению советов на местах.

5. Сроки начисления не изменялись. Физлица в 2017 году будут оплачивать налог за 2016 год по новым, актуальным для 2016-го ставкам. Юридические лица тоже будут оплачивать налоги по новым ставкам. Декларацию подают до 20 февраля 2017 года, согласно данным в декларации вычисляют точный налог.

6. Квартиры больше 300 кв. м и дома больше 500 кв. м ежегодно отчисляют в бюджет 25 тысяч гривен. То есть такая недвижимость облагается не только 3-процентной ставкой, но еще и фиксированной в 25000 грн.

Допустим, ваша квартира имеет площадь 330 кв. м. Налог в данном случае подсчитывают следующим образом: (320 кв. м минус 60 кв. м) умножаем на ставку, утвержденную местным органом за 1 кв. м (это процент от минимальной зарплаты) плюс 25 тыс. грн.

7. Сроки уплаты налога на недвижимость:

  • ежегодно физлицам (до 28.08.2017 г.);
  • поквартально для юрлиц (до 30.04.2017 г., 30.07.2017 г., 30.10.2017 г., 30.01.2018 г.).

8. Кто и каким образом заплатит налог на недвижимость в Украине.

У большинства горожан квартиры площадью не более 60 кв. м, следовательно, налог взиматься не будет. Частные дома в черте города обычно строят не очень большие. Те, кто строили дома более 120 кв. м, вероятно, обладают необходимыми финансовыми возможностями, достаточными, чтобы отчислять налоги за частную собственность.

Гораздо хуже ситуация с налогообложением хозпостроек в сельской местности. В условиях кризиса многие живут за счет пенсий либо зарабатывают извозом на машине, продают плоды, которые сами выращивают и т. п. У людей крайне мало денег, и вовремя вносить требуемые крупные суммы способны далеко не все.

Те, кому не хватает средств, имеют право обратиться в местный совет с ходатайством о субсидии.

Субсидия предусмотрена семьям, где есть пенсионеры, малолетние дети или инвалиды 1-2 групп: эти социальные группы традиционно требуют наибольшей заботы и внимания в обществе.

Если совокупный доход граждан окажется меньше определенного минимума, им назначают субсидию для оплаты этого налога.

Это достаточно распространенная в цивилизованном мире практика, когда для социальных нужд бюджет наполняют при помощи налогов с работающей части населения.

9. Какие виды объектов недвижимости данным налогом не облагаются.

Не подлежат обложению налогом общежития, жилье в аварийном состоянии, а также недвижимость в пределах Чернобыльской зоны отчуждения.

Не облагается налогом также имущество сирот и родителей-одиночек с ребенком-инвалидом на воспитании. Не платят налог детские садики, детские дома семейного типа, коммунальные и государственные здания, храмы и культовые объекты.

Также освобождены от уплаты налога:

  • здания промышленности, производственные корпуса, цеха, помещения складов промышленных предприятий;
  • здания и сооружения производителей сельхозпродукции, предназначенные непосредственно для сельскохозяйственной деятельности;
  • объекты недвижимости жилого и хозяйственного назначения, которые находятся в собственности общественных организаций инвалидов а также их предприятия.

Правила налогообложения недвижимости меняются очень стремительно. В последние пару лет наметилась тенденция сильного удорожания содержания жилья в целом, а в особенности недвижимости премиум-класса. На сегодняшний день владеть даже пустующим загородным особняком больших размеров представляется разорительным для большинства людей.

И наоборот, широкую популярность на рынке получил новый клас жилья: эргономичные и экономичные во всех отношениях «смарт»-квартиры не самой большой площади, однако максимально высокой эффективности использования каждого квадратного метра.

Чтобы в любое время выгодно и безопасно инвестировать свои сбережения в покупку жилья и постоянно быть в курсе последних новостей рынка недвижимости Киева и Украины, узнавайте актуальные цены на новострои наиболее надежных киевских застройщиков. Получайте информацию из первых уст и обсуждайте наиболее актуальные вопросы на специализированных форумах по недвижимости.

Материал подготовлен https://novostroyki.realt.ua/.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости