Темы дня:

Польша: децентрализация – ключ к искоренению коррупции в Украине

«Я думаю, что децентрализация – это ключ к уничтожению коррупции, потому что если распределение денег от налогов, и вся налоговая система будут возложены на местный уровень, станет сложнее украсть эти деньги, потому что люди на местном уровне смогут мониторить ситуацию. А если деньги идут из регионов в центральный город, затем они каким-то образом отправляются на места, то есть большой соблазн и возможность положить эти деньги, так сказать, в собственный карман», – сказал Пекло в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

При этом он выразил убеждение, что реформа децентрализации в Украине стала заложником Минских договоренностей. «Я понимаю, что внедрение этой реформы идет довольно сложно, так как она является определенным заложником Минского процесса, но она очень важна», – отметил польский дипломат.

Я.Пекло также подчеркнул важность функционирования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП).

«Это очень правильные шаги к преодолению коррупции и мы готовы поддерживать Украину на этом пути, и верим, что должностными лицами будут приняты серьезные меры для противодействия коррупции», – добавил посол.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости