Темы дня:

МИД советует воздержаться от поездок в Россию

Об этом сообщается на официальном сайте МИДа.

«Принимая во внимание существенно ограниченные на данное время возможности украинской стороны обеспечить надлежащую безопасность наших сограждан на территории РФ, МИД призывает граждан Украины воздерживаться от поездок в Российскую Федерацию, а также от следования транзитом по территории этого государства», – говорится в сообщении.

В МИД также отмечают, что на территории РФ возросло количество безосновательных задержаний граждан Украины. При этом российские правоохранительные органы «грубо обращаются с украинцами, применяют к ним недопустимые методы физического и психологического влияния, пытки и другие действия, унижающие человеческое достоинство». При этом задержанным отказывают в доступе к ним консулов и адвокатов.

«Такими действиями российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских отношений 1963 года и Консульской конвенцией между Украиной и РФ от 1994 года», – отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости