Темы дня:

В Киеве создадут мемориал жертв Бабьего Яра

«Хочу обратиться ко всем вам: наша миссия – сделать все, чтобы к 80-й годовщине трагедии был создан мемориал жертв этой трагедии мирового масштаба как напоминание об ошибках прошлого, которые ни в коем случае не должны повториться в будущем», – обратился Кличко к присутствующим в ходе возложения цветов к монументу жертвам Бабьего Яра, сообщает пресс-служба мэра.

Он отметил, что сегодня в киевских школах первый урок был посвящен изучению трагедии Бабьего Яра. Кроме того, в течение всего дня в Национальном заповеднике «Бабий Яр» будут проводить экскурсии для школьников.

В мероприятии приняли участие депутаты Киевсовета, руководители районных администраций, председатели департаментов Киевской горгосадминистрации.

По информации пресс-службы, в 15.00 запланировано участие В.Кличко в официальном приеме президента Украины Петра Порошенко официальных делегаций в «Мыстецком Арсенале». А в 19.00 мэр Киева примет участие в общегосударственных траурных мероприятиях в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр».

19 сентября 1941 года Киев был оккупирован немецкими фашистами. 28 сентября 1941 года на улицах столицы было развешено оповещение о том, что все евреи должны явиться в район улицы Мельникова. 29 и 30 сентября 1941 года состоялись первые расстрелы евреев.

Всего за годы оккупации в Бабьем Яру было захоронено по разным оценкам от 100 до 200 тыс. человек. Кроме евреев там погибли жители Киева других национальностей, военнопленные Красной Армии и ОУН-УПА, цыгане, а также душевнобольные.

После завершения Великой Отечественной войны советская власть пыталась скрыть трагедию Бабьего Яра, но в 1966 году по случаю 25-й годовщины трагедии прошли акции протеста, после чего было принято решение об установлении памятника.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости