Темы дня:

НАБУ проверит законность покупки квартиры нардепом Лещенко

«Поручил НАБ Украины проверить информацию, изложенную в средствах массовой информации относительно законности приобретения в собственность народным депутатом Украины Сергеем Лещенко квартиры в Киеве. В случае установления признаков преступления, антикоррупционные органы предпримут все предусмотренные законом меры для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности», – сообщил Холодницкий.

Он также выложил фотокопию соответствующего обращения на имя директора НАБУ Артема Сытника. В документе указано, что о результатах проверки и предпринятых мерах необходимо проинформировать САП до 16 сентября.

В свою очередь, НАБУ подчеркивает, что это задача скорее Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции, однако ввиду недавнего запуска работы НАПК в НАБУ согласились разобраться в истории с приобретением квартиры С.Лещенко.

«Вопрос мониторинга образа жизни лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, относится скорее к компетенции Агентства по предупреждению коррупции, чем Антикоррупционного бюро. Впрочем, учитывая, что мощности НАПК еще формируются, весомый общественный резонанс, а также на основании обращений антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого и самого народного депутата Сергея Лещенко НАБУ проанализирует и даст соответствующую оценку недавней операции по приобретению господином Лещенко в собственность недвижимости. О результатах проверки будет сообщено дополнительно», – говорится в сообщении НАБУ на странице в Фейсбуке.

Как сообщали СМИ, нардеп С.Лещенко приобрел в центре Киева площадью 192 кв.м.

Сам Лещенко изначально пояснил, что купил квартиру на свои сбережения во времена работы в «Украинской правде», средства Анастасии Топольской, с которой он встречается, а также деньги, взятые в долг у руководителя «УП» Алены Притулы.

Позднее он заявил, что отказался оформить квартиру на подставное лицо или далекого родственника, хотя ему советовали такой шаг.

«Квартира оформлена на меня, а Настя станет ее совладельцем после завершения процедуры развода. В декларации за 2016 год все это будет отображено», – написал он в Фейсбуке.

Между тем, во фракции «Народный фронт» ждут от НАБУ скорейшего решения, есть ли признаки коррупционного правонарушения и основания для привлечения к уголовной ответственности в связи с покупкой Лещенко квартиры в Киеве.

С.Лещенко позднее попросил НАБУ и НАПК осуществить соответствующую проверку, на время которой он сложит полномочия члена правления партии «Демократический альянс». Такое решение депутата поддержало правление партии «ДемАльянс».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости