Темы дня:

«Укртрансгаз» обвиняет «Газпром» в нарушении контракта

«Вчера (в понедельник – ред) «Газпром» прислал заявку «Укртрансгазу» об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% – до 275 млн куб. м в сутки … Однако, согласно информации центрального диспетчерского департамента «Укртрансгаза», по состоянию на 10:00 сегодняшнего дня российская сторона не предприняла необходимые действия по соблюдению контрактных давлений на приграничных газоизмерительных станциях», – говорится в сообщении.

В «Укртрансгазе» подчеркивают готовность обеспечить увеличенную заявку «Газпрома» при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, относительно давления газа.

В то же время «Укртрансгаз» напоминает, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым транспортируется газ в Европу, в том числе через систему «Северный поток», были утверждены в декабре 2015 года странами-импортерами российского газа.

Ранее компания Nord Stream анонсировала полную остановку газопровода «Северный поток» мощностью 55 млрд куб. м газа в год, пролегающего по дну Балтийского моря в Германию, на плановое техобслуживание с 9 по 17 августа. Полная мощность газопроводной системы будет вновь доступна к 19 августа.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости