Темы дня:

Украинцев стали реже штрафовать за административные нарушения

А максимум наказаний приходится на докризисный 2008 год, тогда ударили по карману свыше 9,3 млн нарушителей Админкодекса, передает «Сегодня».

Главными поставщиками штрафных денег в казну были и остаются автомобилисты: их около половины среди нарушителей. Причем этот процент постоянен во все годы, хотя в цифрах в 2010-м было наложено более 5 млн штрафов за нарушение ПДД, в 2014-м – 1 млн штрафов. За 2015 год данных пока нет, но эксперты говорят, что картина вряд ли изменилась.

Вслед за автомобилистами идут хулиганы (21% или каждый пятый), в основном это мелкие нарушения – драки, семейные скандалы, распитие спиртного и курение в неустановленных местах.

На третьем месте – так называемые нарушители правил управления (18%): самые многочисленные среди них – это предприниматели, не выполнившие предписаний пожарных, и лица, находящиеся под админннадзором (недавно освободившиеся из заключения). Также в пятерку входят нечестные торговцы и бизнесмены (обвес на рынке и т. д.) – 6%, и губители природы и культуры – 3%. В сумме топ-пятерка дает 94% админнарушений.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости