Темы дня:

В Goldman Sachs советуют избавляться от азиатских валют

Они возобновят снижение, поскольку дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики в Китае и Японии, скорее всего, приведет к падению юаня и иены до самых слабых уровней по крайней мере с 2008 года, полагает главный макростратег банка по emerging markets Kaмакшия Триведи, который в ноябре правильно спрогнозировал восстановление развивающихся рынков в 2016 году.

Лидерами мартовского ралли в Азии стала южнокорейская вона, подорожавшая на 8,2%, и малазийский ринггит, укрепившийся на 7,8% (на максимальную величину с 1998 года). Индекс десяти азиатских валют, в который не входит иена, вырос на 3% за месяц, сообщило агентство Bloomberg.

«Сейчас хорошие уровни для того, чтобы шортить азиатские валюты, особенно вону, бат, тайваньский доллар, юань и ринггит, – полагает K.Триведи. – Мы прогнозируем усиление слабости этого комплекта валют».

Goldman Sachs прогнозирует снижение курса японской нацвалюты в ближайшие 12 месяцев на 14% – до 130 иены/$1 (то есть минимума с 2002 года), китайской – на 7,4%, до 7 юаня/$1 (самой низкой отметки с мая 2008 года).

Корейская нацвалюта в течение того же периода может подешеветь почти на 12% – до 1300 воны/$1, ожидает K.Триведи. Стратег рекомендует шортить корейскую валюту, считая это лучшей стратегией в преддверии ожидаемого разворота тренда на рынке.

В понедельник днем доллар торгуется на уровне 111,4 иены против 111,69 иены по итогам прошлой торговой сессии, а также в районе 1146,1 воны по сравнению с 1154 воны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости