Темы дня:

Суд вынес Савченко обвинительный приговор

«Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды», -сказал председатель коллегии судей Леонид Степаненко.

Он добавил, что Савченко также совершила незаконное пересечение границы РФ.

По версии обвинения, украинский офицер Савченко 17 июня прошлого года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области. Там она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами – корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них – Игорь Корнелюк и Антон Волошин – были убиты.

Кроме того, украинке инкриминируется незаконное пересечение российской границы с территории Луганской области, которое она совершила не позднее 23 июня 2014 года в районе местного пункта пропуска Донецк-Северный.

Обвиняемая и ее защита категорически отрицают ее причастность к перечисленным преступлениям. Они заявляют, что Савченко в момент гибели журналистов уже была взята в плен и находилась в центре Луганска, что подтверждается биллингами ее телефонов, а также показаниями эксперта, которая по видеозаписи задержания украинки сделала вывод о том, что оно произошло за час до их гибели. После почти недельного содержания в плену в Луганске, утверждает подсудимая, ее вывезли на территорию России и привезли в здание регионального управления СК по Воронежской области.

Савченко находится под арестом в России с июля 2014 года. В настоящее время она содержится в СИЗО 3 Новочеркасска, которое находится на расстоянии около 100 километров от ростовского Донецка, где проходит суд.

В ходе заседания 17 декабря прошлого года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта – заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости