Темы дня:

МИД: референдум в Нидерландах не повлияет на евроинтеграцию

«Несомненно то, что каким бы ни был результат референдума в Голландии, он не остановит европейскую интеграцию Украины», – сказал Кулеба на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, необходимо понимать, что референдум в Голландии – «это проблема голландцев, мы (украинцы – ред.) не являемся субъектом избирательного процесса».

«Поэтому невозможно говорить о победе Украины, для этого как минимум нужна полноценная кампания, на всех уровнях, как это происходит в контексте любых выборов или референдумов», – сказал дипломат.

Кулеба также отметил, что большинство голландцев ничего не знает о предмете референдума – самом Соглашении об ассоциации Украины с ЕС. «Если вы спросите голландцев, что надо изменить в Соглашении, чтобы оно вам понравилась – никто не скажет», – сказал он.

Кроме того, Голландия, по словам украинского дипломата, находится в состоянии «идеального шторма». «Она однажды уже остановила очень важный процесс ЕС – принятие европейской Конституции. В принципе, голландские граждане готовы идти и дальше, потому что уровень евроскептицизма очень высокий в Голландии и с этим нужно считаться», – подчеркнул он.

Инициированный общественностью референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС запланирован в Нидерландах на 6 апреля 2016 года.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости