Темы дня:

Путин назначил нового главу Внешэкономбанка

Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, который занимал этот пост 19 лет, освобожден от должности.

«Владимир Путин своим Указом освободил Владимира Дмитриева от должности председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Другим Указом Президент назначил председателем Внешэкономбанка Сергея Горькова», – сообщает сайт Кремля.

Новый руководитель ВЭБа, Сергей Николаевич Горьков, родился 1 декабря 1968 года в Оренбургской области. Закончил Академию Федеральной службы безопасности Российской Федерации по специальности «правоведение» в 1994 году, а в 2002 году – Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова по специальности «финансы и кредит». В середине 1990-х работал в кредитной организации «Менатеп», после – в нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. В крупнейшем в стране банке Горьков отвечал за работу блока «Международные операции» Сбербанка. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени,  а также почетной грамотой правительства Российской Федерации.

В конце осени прошлого года в кабинете министров РФ и в Кремле шло обсуждение спасения ВЭБа, когда стало известно о том, что госкорпорация находится на грани дефолта. Для погашения ее долгов до 2020 года правительству необходимо найти 1,3 трлн рублей.

В Украине работает дочка ВЭБа – Проминвестбанк. 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости