Темы дня:

Курсы валют: межбанк открылся долларом по 27,10

Как отмечает «Минфин», четверг на валютном межбанковском рынке прошел очень активно и порадовал импортеров. В начале торгов доллар снова вырос, но Нацбанк оперативно принял решение о выходе с валютным аукционом по продаже доллара в сумме до 30 миллионов. Вопреки обыкновению, НБУ неожиданно продал все 30 задекларированных миллионов (а не как обычно 30-60% от необходимого) по  цене отсечения – не ниже 27,20. Этого объема продаж хватило для выравнивания спроса и предложения – последние котировки на торговой сессии уже были в пределах 26,90/27,10.

Сегодня межбанковский валютный рынок продолжит оставаться достаточно спекулятивным и чувствительным к действиям любых крупных покупателей и продавцов. Но у курса гривны появляется незначительные предпосылки к укреплению в краткосрочной перспективе. Причина – кроме операции по капитализации ПИБа за счет конвертации ранее предоставленных материнским банком 800 млн долларов в капитал, о чем было вчера заявлено руководством банка для восстановления ликвидности банка будут заведены и проконвертированы в гривну  дополнительные валютные ресурсы, что приведет к увеличению предложения валюты на рынке  и возможному снижению курса доллара. Объемы и сроки таких операций пока неизвестны, но психологический фактор для укрепления гривны  до конца февраля -начала марта присутствует.

С другой стороны – впереди посевная и спрос на валюту полностью не закрыт, что давит на курс гривны. При такой ситуации, НБУ остается основным игроком на валютном рынке и от его своевременных выходов на рынок и объемов корректировок спроса и предложения будет зависеть поведение участников торгов. 

Наличный доллар в банковских обменниках  в пятницу  котируется: покупка 26,50-27,00 и продажа 27,25-27,60 гривен.

Напомним, Национальный банк установил на 26 февраля официальный курс гривны к доллару на уровне  2724.8642 грн за $100.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости