Темы дня:

Кабмин примет постановление о контрмерах против РФ

«Правительство Украины после подписания президентом Украины изменений в закон Украины о внешнеэкономической деятельности примет постановление о введении контрмер в отношении РФ», – сказал он на итоговой пресс-конференции во вторник в Киеве.

А.Яценюк уточнил, что Украина разработала контрмеры в ответ на угрозу торгового эмбарго, а также на угрозу прекращения соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ между Украиной и РФ.

«Пока другие страны не заявили о своей позиции о прекращении этого соглашения», – добавил премьер.

Он подтвердил, что с 1 января 2016 года без изменений вступает в силу действие соглашения о ЗСТ Украины с ЕС, «Украина все-таки вступила в единое экономическое пространство Европейского Союза».

А.Яценюк напомнил, что с РФ было проведено 16 раундов переговоров для того, чтобы снять опасения РФ в связи с вступлением в действие ЗСТ с ЕС, однако они ни к чему не привели.

«С этих 16 раундов стало четко понятно, что нет никаких экономических предпосылок для опасений России. Задача России – остановить Украину от того, чтобы с 1 января 2016 года она не вступила в единое экономическое пространство Евросоюза. Это не имеет ничего общего с экономикой, это геополитика», – подытожил премьер.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости