Темы дня:

НБУ подтверждает намерение перейти к инфляционному таргетированию

Об этом она сообщила во время итоговой пресс-конференции в Киеве во вторник.

«Мы рассчитываем, что переход к новому режиму (инфляционного таргетирования – ред) позволит создать среду, в которой инфляция больше не будет поводом для обеспокоенности бизнеса и общественности, доверия к гривне будет возобновляться, а реальные доходы населения и бизнеса не будут сокращаться вследствие повышения цен», – сказала она.

Гонтарева также напомнила, что в сентябре 2016 года правление НБУ утвердило проект стратегии монетарной политики на следующие четыре года, которая, однако, еще должна быть одобрена новым советом НБУ, как только он будет избран.

«Стратегия НБУ предусматривает траекторию достижения того уровня инфляции, который мы считаем оптимальным для Украины. Оптимальным мы считаем уровень инфляции в пределах 5%», – подчеркнула она.
Помимо этого, В.Гонтарева сообщила, что НБУ определил целевым на 2016 год показатель инфляции на уровне 12%, 2017 году – 8%, в 2018 году – 6%, и в 2019 году – 5%.

«Прогноз на 2016 год может колебаться в пределах 3%, но наша базовая цифра – 12% на конец 2016 года», – отметила она.

Помимо этого, НБУ усовершенствовал стандартные инструменты регулирования ликвидности, которые являются условием для успешного перехода к режиму инфляционного таргетирования. Центробанк, в частности, сократил с начала декабря 2015 года срок предоставления рыночных кредитов рефинансирования путем проведения тендеров с одного года до 90 дней, расширил перечень финансовых инструментов, которые могут приниматься в качестве обеспечения таких кредитов.

Помимо этого, для построения кривой доходности с операциями НБУ, которая в условиях инфляционного таргетирования должна обеспечить влияние монетарной политики на реальную экономику, НБУ начал поддержку рынка государственных долговых ценных бумаг.

«В июле этого года НБУ вышел на вторичный рынок ОВГЗ с предложением ценных бумаг из своего портфеля и уже продал на рынке 1,6 млрд грн. В декабре НБУ начал аукционы с ОВГЗ и в течение месяца было проведено три таких аукциона, по их итогам было продано ОВГЗ на общую сумму 136 млн грн со средней доходностью 19,5% годовых», – констатировала Гонтарева.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости