Темы дня:

Севастополь прекращает паромное сообщение с Турцией

Об этом сообщил «Интерфаксу» в четверг Кирилл Москаленко – пресс-секретарь губернатора города Сергея Меняйло.

Паром и сухогруз из турецкого Зондулака в Севастополь ходили с конца лета – начала осени, город получал товары народного потребления, строительные материалы, овощи и фрукты.

«Паромное сообщение между Севастополем и Турцией будет прекращено в ближайшее время. Точные сроки губернатор города Сергей Меняйло озвучит чуть позже. Реакция властей Севастополя будет взвешенной, но адекватной той ситуации, которая возникла между Россией и Турцией», – сказал Москаленко.

Источник в органах власти Севастополя сообщил, что в настоящее время решается вопрос о переориентировании морского сообщения города на «материковую» Россию.

Собеседник агентства сообщил также, что в Севастополе импортных товаров было порядка 15%. «Сейчас эта цифра снизится, поскольку, по всей видимости, мы откажемся от турецких товаров», – сказал источник.

Напомним, 24 ноября над Сирией был сбит бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета. Турецкие военные показали изображение радара, на котором видно, что сбитый российский военный самолет пролетал в воздушном пространстве Турции.

Путин назвал инцидент с самолетом «ударом в спину, который нанесли пособники террористов» и требует извинений от Турции.

После этого Россия решила ввести ряд санкций против Турции. В частности российские туроператоры остановили продажу путевок в Турцию. Раннее туроператоры РФ прекратили продажу туров в Египет. 

В Украине участники блокады Крыма с конца сентября продолжают транспортную блокаду полуострова – активисты не пропускают в Крым грузовой транспорт, что привело к подорожанию продуктов на полуострове.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости