Темы дня:

В «Укрзализныце» ежегодно «терялось» около 10 млрд гривен

В «Укрзализныце» за счет различных незаконных схем ежегодно терялось около 10 миллиардов гривен.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Как отмечает издание, после свержения режима Януковича возможность перестраивать сферу закупок «Укрзализныци» выпала команде Юрушева-Иванчука. Должность первого заместителя в ГП занял Максим Бланк, который до весны 2014 года работал в бизнес структурах Леонида Юрушева.

В итоги, был почти полностью прекращен капитальный ремонт локомотивов, а эти средства направлялись на капитальный ремонт пассажирских вагонов, который проводился на заводе Юрушева.

«Зеркало недели» утверждает, что «есть основания предполагать, что уничтожение локомотивного парка «Укрзализныци» группой нардепа Иванчука проводилось умышленно.

«Был почти полностью прекращен капитальный ремонт локомотивов. Хотя без локомотивов нормальная работа железной дороги невозможна. Парк локомотивов фактически умышленно приводился в нерабочее состояние. Методично продвигалась идея завести на украинский рынок старые тепловозы из Германии, которые были выпущены в 70-80-х годах ХХ века на «Лугансктепловозе». Немецкие железные дороги собираются вскоре списывать эти тепловозы. Изыскивались различные возможности, чтобы привести эти локомотивы на «Укрзализныцю», но уже как частные локомотивы. Это бы привело к тому, что частные локомотивы забрали бы очень большую часть выручки у «Укрзализныци» в пользу частных структур. В результате пришлось бы в разы повысить тарифы на перевозку пассажиров в дальнем и пригородном сообщении», – цитирует издание слова экс-замминистра инфраструктуры Александра Каву.

«Днепропетровский завод по ремонту и строительству пассажирских вагонов» (Днепровагонремстрой) после прихода тогдашнего и.о. гендиректора «Укрзализныци» только за три месяца выиграл тендеров госпредприятия на 464,6 млн грн.

Кроме того, «благодаря новому топ-менеджменту старые схемы не так уж плохо сохранились», – отмечает издание.

Например, был подписан контракт с компанией-прокладкой «Премьер Лизинг», которая с 2012 года продавала госпредприятию полувагоны «Дизельного завода» Леонида Юрушева. При этом, по данным «Наших грошей», «Укрспецвагон» – собственное предприятие «Укрзализныци» – производило такие же вагоны в полтора раза дешевле в сравнении с заводом олигарха.

По информации издания, расследованием злоупотреблений на госпредприятии, происходивших во время работы команды Юрушева-Иванчука, будет специальная комиссия.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости