Темы дня:

РФ готова скинуть на газе $20

Россия готова предоставить Украине скидку на газ 20 долларов за тыс. куб.м. в 4 квартале 2015 года.

Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

Кроме того, Минэнерго РФ рассчитывает на подписание газового соглашения с Украиной 25 сентября в Брюсселе. «Мы рассчитываем на подписание», – сказал он.

«Нафтогаз» уже обратился к «Газпрому» за скидкой на газ, сказал министр, пояснив, что «ЕК обратилась к Минэнерго, а «Нафтогаз» обратился к «Газпрому» о представлении скидки по пошлине на газ». Но решение правительства РФ по скидке для Украины будет касаться лишь 4-го квартала.

«Постановление правительства будет касаться только 4-го квартала», – пояснил Новак. «Мы договорились с ЕК о принципах, в соответствии с которым скидка будет рассматриваться ежеквартально, а не на весь зимний период», – добавил он.

Однако скидка будет меньше, чем в 3-м квартале. «Сейчас делаются окончательные расчеты, но в среднем это 20 долларов «плюс-минус». Точная цифра будет понятна после подписания постановления правительства», – резюмировал министр.

Ранее сообщалось, что Россия не будет предоставлять Украине дополнительную скидку на газ на зимний период сверх той, которая уже была определена соответствующей формулой.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости