Темы дня:

Квиташвили рассказал, на каких условиях готов остаться министром

Министр здравоохранения Александр Квиташвили готов остаться на своей должности в случае изменения состава комитета Верховной Рады по здравоохранению.

«С этим комитетом я работать не смогу. И если у парламента есть желание оставить меня в этой должности, то нужно менять состав комитета. Если этого не случится, то я физически просто не смогу ничего сделать, потому, что или все блокируется (профильным комитетом – ред), или идут такие инициативы, которые не дают ничего сделать», – сказал Квиташвили в эфире «5 канала» в пятницу.

«Это не саботаж против меня, а саботаж против страны и против реформы. Если Украина не начнет в этом году изменения, то это затянет реформу на многие если не годы, то месяцы точно», – добавил министр.

Квиташвили отметил, что министерство «получает сотни обращений и писем от главы комитета (Ольги Богомолец – ред), плюс проводятся разные расследования и жалобы».

«Это показывает, что они не хотят меня на этом посту. Если я нужен стане, то я останусь. Но тогда должен поменяться состав комитета. Но я не думаю, что состав комитета будет меняться, поэтому я буду настаивать на своей отставке», – подчеркнул он.

Комментируя основные положения предлагаемой министерством реформы, Квиташвили отметил, что инициативы министерства были направлены на то, чтобы «ускорить процесс, чтобы изменения прошли уже со следующего года».

«Система Семашко и медицинские услуги – это не совместимые вещи», – сказал Квиташвили.

Напомним, Верховная Рада 17 сентября не смогла отправить Квиташвили в отставку. 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости