Темы дня:

Сепаратисты продолжают использовать «Грады»

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) фиксирует многочисленные случаи нарушения Минских договоренностей незаконными вооруженными формированиями в виде применения ими реактивных систем залпового огня.

Как сообщается на официальной странице пресс-центра АТО в соцсети Facebook 1 июня, в мае наблюдатели СЦКК зафиксировали пять таких случаев, при чем стрельба велась в т.ч.по населенным пунктам, где позиций ВСУ нет. «2 мая боевики из г.Донецк обстреляли 120 реактивными снарядами н.п.Авдеевка. 3 мая из н.п.Фрунзе было выпущено 10 реактивных снарядов по н.п.Крымское. 27 мая из н.п.Мичурино 40 реактивными снарядами был обстрелян н.п.Староигнатовка. 28 мая НВФ из н.п.Молодежное обстреляли 20 реактивными снарядами н.п.Березовое», – говорится в сообщении.

«Эти действия являются грубым и циничным нарушением Комплекса мероприятий по выполнению Минских договоренностей. По завершению 7 марта 2015 года отвода тяжелых вооружений ВС Украины, что подтвердили представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, украинская сторона ни разу не применяла РСЗО», – отмечает глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран.

По его словам, представителям СММ ОБСЕ были предоставлены задокументированные факты применения боевиками РСЗО.

Как сообщалось, согласно Минскому меморандуму, в течение суток с момента его принятия предусматривался отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны (за рядом исключений) для создания зоны безопасности шириной не менее 30 км. В список исключений попали 120 мм минометы, которые должны были быть отведены на 8 км.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости