Темы дня:

Грузия потеряла право экстрадировать Саакашвили из Украины

У Грузии больше нет шансов потребовать от Украины экстрадиции находящегося в розыске новоназначенного главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Об этом заявила журналистам министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, передает Грузия Онлайн.

По ее словам, правовой шанс на это у Грузии исчерпан после получения экс-президентом Грузии украинского гражданства.

«Что касается уголовного преследования, мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает экстрадировать своего гражданина в другую страну. Так как он (Саакашвили – ред.) получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его из Украины в Грузию с правой точки зрения исчерпан», – заявила она.

Как сообщалось, 30 мая президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении украинского гражданства Михеилу Саакашвили и назначил его одесским губернатором.

Между тем в Грузии Саакашвили объявлен в международный розыск по ряду уголовных дел, в частности, о злоупотреблении полномочиями. Саакашвили и его соратники считают, что нынешняя власть Грузии их преследует с целью не допустить к участию в предстоящих выборах. Во время президентства Саакашвили в Грузии было успешно проведено много реформ, значительно уменьшилась коррупция.

17 февраля Главная прокуратура Грузии призвала украинскую сторону к сотрудничеству и потребовала экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске. Украинская генпрокуратура отказала грузинским коллегам в экстрадиции Саакашвили.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости