Темы дня:

Shell покупает BG, оценивает компанию в $70 млрд

Нидерландско-британская Royal Dutch Shell Plc покупает британскую BG Group Plc, сумма сделки составляет порядка 47 млрд фунтов стерлингов ($70 млрд).

Таким образом, сделка станет крупнейшей в нефтегазовом секторе за последнее десятилетие.

Как говорится в пресс-релизе BG, ее акционеры получат по 383 пенса денежными средствами и 0,4454 акции Shell за каждую принадлежащую им бумагу.

Исходя из стоимости акций Shell на закрытие торгов 7 апреля, акции BG оценены в 1,367 фунта, что примерно на 50% выше их рыночной стоимости. Таким образом, компания в целом оценена в 47 млрд фунтов.

В результате сделки акционерам BG будет принадлежать порядка 19% объединенной компании, отмечается в сообщении BG.

Shell ожидает, что приобретение BG позволит ей ускорить реализацию стратегии развития операций в сфере производства СПГ, а также в глубоководном бурении.

Сделка позволит Shell увеличить резервы нефти и газа примерно на 25% по сравнению с уровнем 2014 года, объемы производства – на 20%.

Помимо этого, покупка BG улучшит позиции Shell в конкуренции за новые нефтегазовые проекты, особенно в производстве СПГ в Австралии и в сфере глубоководного бурения в Бразилии.

Согласно оценкам Shell, приобретение BG позволит достичь синергии в размере порядка 2,5 млрд в год и несет в себе существенные дополнительные возможности. «В среднесрочной перспективе все акционеры получат выгоду за счет улучшения денежного потока и импульса к увеличению доходов, а также эффективности капиталовложений в связи с объединением портфелей активов двух компаний», – отмечается в сообщении BG.

Shell намерена запустить программу выкупа акций в 2017 году, объем этой программы составит не менее $25 млрд, выкуп бумаг будет осуществляться в период с 2017 по 2020 гг.

«Эта сделка является очень важной для Shell, поскольку позволит нам ускорить реализацию нашей стратегии. Ее результатом станет создание более конкурентоспособной и сильной компании в условиях нынешней волатильности цен на нефть», – заявил председатель совета директоров Shell Йорма Оллила.

Акционеры BG остаются в выигрыше, поскольку получают в рамках сделки существенную премию к рыночной стоимости своих акций, отмечается в сообщении компании.

«Они станут акционерами Shell, что даст им доступ к привлекательной дивидендной политике компании», – заявил Й.Оллила.

Согласно данным агентства Bloomberg, капитализация объединенной компании, главой которой останется главный исполнительный директор Shell Бен ван Бёрден, почти вдвое превысит рыночную стоимость BP Plc и будет выше капитализации американской Chevron Corp.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости