Темы дня:

Raiffeisenbank получил 493 млн евро убытка

Чистый убыток австрийского Raiffeisenbank International в 2014 году составил 493 млн евро против 557 млн евро чистой прибыли по итогам 2013 года.

Об этом говорится в опубликованном в среду годовом отчете банка за прошлый год, передает ТАСС.

По данным отчета, процентный доход банка вырос в 2014 году на 1,6% до 3,783 млрд евро, доход от операций снизился на 6,5% до 5,355 млрд евро, а отчисления в резервы выросли на 49,3% до 1,7 млрд евро. При этом RBI удалось сократить собственные затраты на 9,5%

Проблемными странами для Raiffeisenbank International стали Венгрия, Украина, Россия и Польша, отмечается в документе. В частности, на страхование кредитных рисков украинская «дочка» банковской группы направила 533 млн евро. В Венгрии изменения законодательного регулирования банковской сферы обошлись банку в 251 млн евро дополнительных расходов. «Подразделениями в России и Польше были снижены среднесрочные ожидания по прибыли», – уточняют в RBI.

Как прогнозируют в Raiffeisenbank International, 2015 год снова может стать убыточным для банковской группы, поскольку именно на него придется основная часть затрат по структуризации бизнеса в объеме порядка 550 млн евро. Аналитики банка также прогнозируют, что «затраты на страхование кредитных рисков окажутся на достаточно высоком уровне, но будут ниже уровня 2014 года в 1,7 млрд евро».

При этом глава Raiffeisenbank International Карл Севельда заявил, что банк не планирует продавать свой бизнес ни в одной стране, кроме Польши. «Ни продажа Райффайзенбанк Россия, ни продажа банка «Аваль» (украинская «дочка»), ни уход с какого-либо другого рынка сейчас не обсуждается», – сказал он, напомнив, что решение о продаже польского подразделения было принято раньше.

Севельда также заявил, что Raiffeisenbank International не планирует докапитализировать российскую «дочку» в 2015 году.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости