Темы дня:

Яресько: вопрос реструктуризации Украина решит до мая

Решение по условиям реструктуризации обязательств Украины должно быть найдено до начала очередного пересмотра программы Международного валютного фонда (МВФ) – к концу мая, сообщила министр финансов Наталия Яресько.

«В конце мая стартует пересмотр программы (МВФ – ред), который продлится в июне. От успеха этого пересмотра зависит получение второго транша. Нам необходимо достичь соглашения (с кредиторами – ред) к этому времени», – сказала она в интервью телеканалу Bloomberg.

Яресько выразила уверенность, что соглашение с кредиторами будет достигнуто. В то же время на вопрос ведущего, допускает ли она мораторий на обслуживание внешних долгов страны, она не исключила такой сценарий.

«Конечно, такой сценарий вероятен. Он возможен, если военные действия не позволят нам достичь соглашения (с кредиторами – ред). Таким образом, мы будем не в состоянии обслуживать свои внешние обязательства, мы не сможем продвигаться далее без программы МВФ, которая зависит от того, удастся ли нам договориться (с кредиторами – ред) к концу мая», – пояснила Н.Яресько.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 11 марта одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках программы EFF.

Новая программа предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости и ожидает сократить, таким образом, выплаты по государственному и гарантированному государством долгу на $15 млрд.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости