Темы дня:

Еврогруппа одобрила представленный Афинами план реформ

Министры финансов стран еврозоны одобрили разработанный Грецией план реформ по итогам телефонной конференции во вторник, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные источника, близкого к переговорам.

Позднее это подтвердил министр финансов Словакии Петр Казимир.

Утвержденный Еврогруппой план реформ станет основанием для продления на 4 месяца истекающей в субботу программы финансовой помощи Греции.

Правительство Греции обещает, в частности, продолжить продажу госактивов, консолидацию пенсионных фондов для сокращения расходов, принять меры для борьбы с неплательщиками налогов и контрабандой, а также ввести более прогрессивную шкалу налогов.

Ранее официальный представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас подтвердил совпадение взглядов ЕК, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда в том, что предложенный накануне вечером список реформ греческого правительства может стать хорошим отправным пунктом для продолжения переговорного процесса по греческой кредитной программе.

«С точки зрения Еврокомиссии, список достаточно детализирован, чтобы представлять собой первый этап позитивного заключения по итогам ревизии, запрошенной Еврогруппой на прошлой неделе», – сказал М.Схинас на брифинге в Брюсселе во вторник.

По его словам, к этому удалось прийти в результате конструктивного обмена мнениями ЕК, ЕЦБ и МВФ с греческими властями.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости