Темы дня:

Контактная группа предложила сепаратистам срочно провести встречу

Трехсторонняя контактная группа предлагает представителям «ДНР» и «ЛНР», которые подписали договоренности в Минске, провести срочную встречу.

«Трехстороння контактная группа настаивает на том, что продолжающиеся боевые действия в Восточной Украине должны быть немедленно остановлены и все участники, подписавшие документы в Минске, должны встретиться для прямых переговоров как можно скорее, но не позднее начала следующей недели», – говорится в заявлении трехсторонней контактной группы по итогам экстренного заседания в субботу в Киеве.

Контактная группа обсудила рост напряженности в восточной Украине и осудила активизацию насилия, особенно в непосредственной близости от города Мариуполь, где есть многочисленные жертвы среди гражданского населения. «Такое насилие представляет собой явное нарушение буквы и духа Минского протокола и Минского меморандума от 5 и 19 сентября соответственно», – заявили в Контактной группе.

«Контактная группа готова к такой встрече со всеми сторонами, которые подписали документы Минске, в любое время», – говорится в заявлении.

В трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации в Украине входят второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, спецпосланник ОБСЕ Хайди Тальявини.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости