Темы дня:

Рост экономики Китая в 2014 году стал самым медленным за 24 года

Рост экономики Китая в 2014 году замедлился до 24-летнего минимума и может затормозить еще сильнее в 2015 году, заставляя власти задуматься о том, как избежать дальнейшего спада.

Но аналитики говорят, что немного превысивший прогнозы рост в четвертом квартале может сдержать реакцию Пекина, если правительство и Центробанк посчитают, что проблемы второй мировой экономики начинают рассеиваться.

Экономика КНР в 2014 году выросла на 7,4 процента, показали официальные данные, что оказалось совсем немного меньше прогноза властей на уровне 7,5 процента. Тем не менее темпы роста экономики были самыми медленными с 1990 года. В 2013 году показатель вырос на 7,7 процента.

В четвертом квартале рост составил 7,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Мало кто ожидал, что Китаю удастся достичь годового показателя в 7,5 процента, но окончательный результат оказался на один процентный пункт выше, чем ожидалось. Серия адресных мер поддержки, принятых в течение года, помогла предотвратить опасения о более серьезном замедлении, не провоцируя резкий рост долгов в стране, чего власти пытаются избежать.

«Это самый лучший «недолет», который мы могли получить, с точки зрения передачи сообщения, – сказал Эндрю Полк из Conference Board. – Правительство говорит: мы не привязаны к этому особому ориентиру, мы не достигли его и все в порядке. Это кажется мне очень позитивным событием».

Однако Полк считает, что этот показатель сложно совместить с более неблагоприятными сигналами, раздающимися из других областей экономики.

Рынок недвижимости Китая – серьезный драйвер спроса во многих сферах промышленности – оказался неподатливым к политической поддержке, а данные о банковском кредитовании свидетельствуют о сохраняющейся слабости, невзирая на неоднократные попытки властей подстегнуть инвестиции.

Слабый рынок недвижимости и высокая стоимость финансирования остаются ключевыми факторами риска для экономики в 2015 году.

Регуляторы также обеспокоены возможным развитием дефляционной спирали, усиленной падением цен на энергоносители, избыточными мощностями в промышленности и ухудшением спроса.

Кроме того, может начаться кризис среди обремененных долгами местных правительств, которые страдают из-за снижения продаж недвижимости, от которых в значительной степени зависит их доход.

Декабрьские данные принесли несколько приятных сюрпризов после слабого ноября. Промышленное производство выросло на 7,9 процента при прогнозе роста на 7,4 процента, а розничные продажи увеличились на 11,9 процента, тогда как аналитики ожидали 11,7 процента.

Однако рост инвестиций в основные фонды замедлился до 15,7 процента в 2014 году при прогнозе повышения на 15,8 процента.

Рост инвестиций в недвижимость замедлился до пятилетнего минимума, а строительство новых домов сократилось, несмотря на то, что продажи улучшились в конце года.

«Мы думаем, что продажи недвижимости могут немного улучшиться, но для меня важно строительство. Я не жду, что число строящихся домов увеличится до следующего года… учитывая, что осталось множество запасов», – сказал Ван Тао из UBS.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости