Темы дня:

РФ не смогла объяснить Совбезу ООН присутствие войск на границе с Украиной

Россия не смогла объяснить участникам заседания Совета безопасности Организации Объединенных Наций присутствие своих войск на границе с Украиной.

Об этом во время заседания Совбеза ООН сказал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин.

Ряд стран, в частности Украина, США, Великобритания и Франция, выразили обеспокоенность присутствием огромного количества российских войск и военной техники на границе с Украиной.

Кроме того, посол Украины при ООН Юрий Сергеев, продемонстрировав спутниковые снимки границы, попросил Панкина прямо на заседании объяснить, зачем Россия сконцентрировала на украино-российской границе 200 танков, 1 600 автомобилей, 640 артиллерийских установок, 191 самолет, 121 боевой вертолет и более 39 тыс. военнослужащих.

«Я вам на этот вопрос ответить не могу, потому что я не знаю, насколько это верно. Цифры чудовищные, они впечатлили меня самого. Я готов вам ответить на этот вопрос более конкретно, но согласитесь: та техника и те силы, которыми располагает Россия, они находятся на территории моей страны, они не угрожают вашей стране», – сказал Панкин.

Он также призвал Сергеева не нагнетать обстановку на заседании.

«Я также не хочу продолжать диалог, который ни к чему не ведет. Хочу только напомнить российскому коллеге слова Тургенева, скажу по-русски: «Правда у каждого своя, а истина одна», – сказал Сергеев.

После этого заседание Совбеза ООН было объявлено закрытым.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости