Темы дня:

Олийнык: Президент расценивает государство как коммерческую корпорацию

Основной целью опубликованного проекта коалиционного соглашения, разработанного Блоком Петра Порошенко, является распродажа государственного имущества.

Об этом заявил народный депутат Владимир Олийнык.

По его словам, особую озабоченность предложенных президентом реформ вызывает распродажа угольных шахт и морских портов.

«Согласно коалиционному соглашению, власти намерены продать все угольные шахты. А те, что продать им не удастся, они планируют законсервировать или вообще ликвидировать. С точки зрения здравого смысла, такое предложение является неприемлемым и недопустимым. Во-первых, без работы останутся сотни, а то и тысячи жителей Востока, и так сейчас оставлены властями один на один со своими проблемами, во-вторых, уголь для нашей страны имеет стратегическое значение, а потому не может быть инструментом манипуляций в частных руках. То же самое касается и намерения продать все морские порты. Тем более, что по имеющейся информации, морские порты нашего государства планируют продать иностранным компаниям. А это значит, что другие страны будут контролировать торговые пути и сообщения с Украиной. По моему, мнению, такая позиция президента является предательством государственных интересов, потому что государство – это не коммерческий проект, и не надо его расценивать как гигантскую корпорацию», – сказал Олийнык.

Он также отметил, что власти должны пересмотреть свои предложения и по реформированию медицины, согласно которым они намерены сократить медицинские учреждения.

«Коалиционное соглашение БПП предусматривает отмену моратория на уменьшение количества лечебных учреждений. Этот мораторий действует с 2013 года и он принят потому, что в маленьких украинских местах закрывались больницы. Теперь же власти планируют снова дать «зеленый свет» процессу закрытия больниц в селах и районах. То есть, людей лишают право на получение своевременной медицинской помощи, это может иметь фатальные последствия», – резюмировал Олийнык.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости