Темы дня:

10 самых интересных технологических новинок 2014 года

10 самых интересных технологических новинок 2014 года

Новые технологии и изобретения, которые в ближайшем будущем изменят наш мир.

1. Бытовые 3D-принтеры

3D-принтеры постепенно отвоевывают место в повседневной жизни. Компания MakerBot представила на CES 2014 сразу две модели для бытового использования — Replicator и Replicator Mini, которые можно поставить прямо на (или под) стол. Младшая модель обойдется в $1375.

2. Модульный компьютер и телефон

Необходимость время от времени менять компоненты домашнего ПК отталкивает пользователей от этих устройств. Компания Razer решила облегчить им жизнь с помощью Project Christine — модульного компьютера, который не нужно разбирать для апгрейда. Все детали гарантированно совместимы, пользователь может легко собрать нужную конфигурацию из широкого набора компонентов.

В этом же направлении движется и китайская ZTE, показавшая в Лас-Вегасе проект Eco-Mobius — модульный смартфон, основные детали которого заменяемы. Пользователь может “апгрейдить” процессор, оперативную и флэш-память и камеру, а также выбирать материалы корпуса. Аналогичный проект сейчас разрабатывает и американская Motorola.

3. Водородный автомобиль

Экологически чистый автомобиль, ставший своего рода “философским камнем” сегодняшней автоиндустрии, компания Toyota собирается запустить в серию уже в 2015 году. Электродвигатель седана Toyota FCV работает на водородных топливных элементах, выпуская из выхлопной трубы только водяной пар. Запас хода — 300 километров, заправка занимает около пяти минут.

4. Ultra HD заменяет Full HD

Разрешение Ultra HD 4K, вчетверо превосходящее нынешнее Full HD по количеству пикселей на экране, становится все ближе к домашнему использованию. Samsung и LG представили в Лас-Вегасе прототипы изогнутых 4K-телевизоров с диагональю экрана более 100 дюймов.

5. Игровые консоли на Steam OS

Игровой компьютер не обязательно должен быть громоздким, располагаться под столом и работать под управлением Windows. Сразу несклько компаний представили на CES 2014 свои вырианты Steam Machines — компактных мощных ПК, работающих под управлением игровой операционной системы Steam OS. Steam Machines — концепт крупнейшего издателя и дистрибьютора игр Valve — можно подключить прямо к телевизору в гостиной.

6. Планшеты становятся больше

10 дюймов — слишком мало для планшета, решили в Samsung, и показали на CES 2014 сразу два устройства с 12-дюймовыми экранами. Разрешение — 2560 на 1600 пикселей. Цена пока не известна, рыночные перспективы неясные.

7. Умная кровать

“Мозги” теперь есть даже кроватей. Двуспальная Sleep Number x12 позволяет отдельно выбирать жесткость и наклон для каждого спящего, параметры можно менять голосом. Изготовитель обещает выпустить программу для iOS и Android, с помощью которой владельцы смогут изучать данные о времени и качестве сна, собранные с встроенных в кровать датчиков. Комфорт стоит дорого — самый дешевый вариант Sleep Number x12 обойдется в $8 тыс., самый дорогой — в $15,4 тысячи.

8. Зубная щетка с Bluetooth

Умными теперь станут и зубные щетки. Французская компания Kolibree привезла в Лас-Вегас зубную щетку, собирающую данные о чистке зубов и передающую их через Bluetooth на смартфон.

“Умная” зубная щетка фиксирует и анализирует привычки пользователя при чистке зубов. Все данные синхронизируются с приложением для iOS и Android, которое позволяет контролировать процесс ухода за полостью рта, а также дает полезные рекомендации.

Разработчики отмечают, что такая зубная щетка особенно будет полезна родителям, которые смогут следить за тем, как дети приучаются к правильной чистке зубов. Щетка поступит в продажу уже летом, ее стоимость составит 99-199 $, в зависимости от технических характеристик.

9. Шокирующий iPhone

Накопить денег на iPhone — только полдела. Другая половина — защитить себя от кражи iPhone. Компания Yellow Jacket предлагает обороняться от грабителей с помощью чехла с электрошокером.

10. Видео по воздуху

Подключить компьютер в кабинете к телевизору в гостиной? Нет ничего проще! Маленькое устройство Airtame подключается к разъему HDMI на телевизоре и позволяет без потери качества и проводов передавать видеосигнал с ПК.

Источник: charter97.org

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости