Темы дня:

10 решений Игоря Тенюха на посту главы Минобороны

10 решений Игоря Тенюха на посту главы Минобороны

Чем запомнится пока единственный в истории страны министр обороны, которому действительно пришлось воевать.

Адмирал Игорь Тенюх уволен с должности и.о. министра обороны Украины. Покинуть этот пост оказалось сложнее, чем занять его 27 февраля – Рада уволила Тенюха со второго раза, 228 голосами при минимально необходимых 226. Решение об отставке Тенюх объяснил всесторонней критикой своих действий на посту и.о. министра обороны и недоразумениями с руководством в принципиальных вопросах.

Министром обороны Тенюх пробыл меньше месяца – но как раз в этот период и уложилась вся «тихая крымская война» с Россией, закончившаяся аннексией полуострова. Анализируя его действия в этот период, военный эксперт Анатолий Лукьяненко констатирует, что адмирал в силу своего образования и опыта просто не мог иметь полного понимания специфики сухопутных операций, что было принципиально необходимо.

«Офицер военно-морских сил не имеет права быть министром обороны в данное время, потому что он не может определиться со стратегическими задачами, – объясняет Лукьяненко. – И когда возникла агрессия по отношению к нашей стране, вряд ли он мог принять оперативные решения в очень сжатые сроки».

Назначение адмирала на пост министра обороны противоречит исторической практике и системе организации армии, подчеркивает эксперт. Военная система обучения в советское время была организована таким образом, что только офицер сухопутных войск мог принимать решения по взаимодействию всех родов войск и всех видов вооруженных сил.

«Начальником и командиром оставался офицер сухопутных войск, – напоминает Лукьяненко. – А военно-морской офицер не может возглавлять все министерство, отсюда же и вытекает неадекватная оценка обстановки, которая сложилась у нас в стране в связи с агрессией РФ». В связи с этим кадровым решением стоит вопрос о «не совсем профессиональных действиях и.о. главнокомандующего ВС Украины», считает эксперт.

Итог известен – Крым аннексирован, стратегические объекты захвачены, более 6500 военнослужащих и их семьи нуждаются в эвакуации с полуострова. «В данной ситуации я могу сказать, что Игорь Тенюх не справился с задачами», – констатирует Лукьяненко.

Преемник адмирала на посту главы Минобороны – генерал-полковник Михаил Коваль. Советник президента, экс-министр обороны Александр Кузьмук считает его кандидатуру «наиболее приемлемой», так как Коваль имеет опыт успешного руководства различными воинскими подразделениями, в том числе – пограничными. Еще одно преимущество нового министра – отсутствие  политических амбиций. «Сегодня руководителем Минобороны должен быть военный человек, не связанный с политикой, политическими партиями», – уверен Кузьмук. «Помимо всего прочего, он был командиром десантной бригады, дивизии, что говорит о многом. Я думаю, он будет более оперативно подходить к решению вопросов», –  дополняет Лукьяненко.

Forbes вспомнил основные шаги и решения Игоря Тенюха на посту министра обороны Украины.

1. Констатировал 1 марта дислокацию на Крымском полуострове 6000 российских военнослужащих, что является грубым нарушением соглашений и договоров. Российские военные блокировали административные здания и воинские части. Воздушное пространство в первый день конфликта нарушили восемь российских самолетов.

2. Привел вооруженные силы Украины в высшую степень готовности. Провел учения на полигонах.

3. Констатировал успешность переговоров командующего Военно-морскими силами Украины с представителем России, в результате которых «блокирование (объектов в Крыму) ослаблено». «И я думаю, что такие переговоры и на завтра приведут к нормализации обстановки как в Крыму, так и в целом», – сказал Тенюх 1 марта.

4.  Госпогранслужба Украины на некоторое время перекрыла выезд и выход с территории Республики Крым на территорию Украины. Российским самолетам были запрещены полеты над Украиной по пути на полуостров.

5. Одним из основных заданий вооруженных сил определил удержание обороны «до соответствующих решений на политическом уровне» и недопущение проникновения российских солдат на материковую часть Украины.

6. Способствовал санкционированию высшим руководством страны применения оружия военными в случаях атаки на воинские части или попыток захвата корабля. Решение открыть огонь принимается каждым командиром на месте.

7. Минобороны отозвало украинских военнослужащих из российских военных учебных заведений, которые обучались там в рамках контракта от 28 декабря 2011 года «О приеме на учебу в военно-учебные заведения министерства обороны Российской Федерации военнослужащих Вооруженных сил Украины».

8. Перегруппировал вооруженные силы Украины в соответствии с перемещениями российских войск на границе с Украиной, в частности, на северной границе. Параллельно заявил о значительном численном превосходстве противника.

9. Инициировал повышение финансирования армии из госбюджета, выделение жилья для военнослужащих и их семей, которые захотят покинуть Крым. Верховная Рада 17 марта выделила 6,882 млрд гривен в Резервный фонд для обеспечения частичной мобилизации и усиления обороноспособности страны. 19 марта Тенюх в открытом письме премьер-министру Арсению Яценюку констатировал, что самые неотложные нужды армии так и не начали финансироваться. В частности, бюджет не направил около 60 млн гривен на закупку аккумуляторных батарей, не приобретены ботинки и не профинасирована закупка 50 000 тонн топлива.

10. Объяснил нерешительные действия украинских военных, в частности, отказ от применения оружия,  плохой подготовкой армии – недостаточной  активностью офицеров по воспитанию, а также тем, что украинский парламент не дает армии указаний относительно дальнейших действий на полуострове.

Источник: forbes.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости