Темы дня:

Россия намерена вернуть Аляску?

Россия намерена вернуть Аляску?

Петиция с требованием вернуть Аляску в состав России, размещенная на сайте Белого дома человеком с инициалами S.V., представившимся жителем города Анкориджа, за четыре дня набрала более 20 тысяч подписей.

Как сообщали российские СМИ, автором петиции является волгоградский активист Сергей Воропаев.

Если документ в течение месяца (то есть до 20 апреля) наберет более 100 тысяч подписей, то вашингтонская администрация, согласно закону, должна будет обсудить его и дать ответ по существу.

В тексте говорится, что племена, 10-16 тысяч лет назад пересекшие Берингов пролив и обосновавшиеся на Аляске, пришли из Сибири. Впоследствии русские начали постепенно осваивать полуостров.

В августе 1732 года на берегах Аляски высадились члены экипажа судна “Святой Гавриил” во главе с ученым-геодезистом Михаилом Гвоздевым. Экспедицию возглавляли русские полярные исследователи Афанасий Шестаков и Дмитрий Павлуцкий.

Около года назад на сайте Белого дома была размещена аналогичная петиция с требованием выхода Техаса из состава США, которая набрала более 120 тысяч подписей. В администрации ответили, что конституция США, созданная отцами-основателями страны, не предусматривает возможности отделения штатов.

“Следите за Аляской”

В минувшее воскресенье постпред России при ЕС Владимир Чижов в эфире программы Би-би-си “Шоу Эндрю Марра” в шутку посоветовал сенатору США Джону Маккейну “следить за Аляской”.

Ведущий процитировал слова сенатора о том, что Молдавия может войти в состав России вслед за Крымом.

“Следите за Молдавией!” – заявил Маккейн. На это Чижов ответил: “Скажите Маккейну, пусть следит за Аляской”, добавив, что полуостров ранее был частью России. Марр назвал такую мысль “пугающей”, но постпред сразу оговорился, что просто пошутил.

C июля 1799 года Аляска с прилегающими к ней островами находилась под управлением “Российско-американской компании”, основатель которой Григорий Шелихов прославился фразой: “Купецкое происхождение не есть подлое”.

Одной из задач первой русской кругосветной экспедиции под началом Ивана Крузенштерна была помощь “Российско-американской компании” в борьбе с индейцами-колошами и организация поставки аляскинских мехов в Китай и Японию.

30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор, согласно которому территория площадью 1,5 млн квадратных километров была продана США за 7,2 млн долларов золотом: вопреки довольно распространенному в России мнению, именно продана, а не сдана в аренду на 99 лет. С 1959 года Аляска является штатом США.

Некоторые россияне сегодня находят решение Александра II недальновидным. Другие указывают, что Россия не имела ресурсов для того, чтобы наряду с бескрайней Сибирью и Дальним Востоком осваивать еще и Аляску. Ее русское население на момент продажи составляло около трехсот человек.

В США приобретение Аляски было воспринято современниками без особого энтузиазма. Конгрессмены и журналисты вышучивали госсекретаря Уильяма Суарда, который “купил у русских огромную глыбу льда”.

Источник: korrespondent.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: