Укрепление же нацвалюты в ноябре вызвано общим падением доллара к большинству валют в связи с выборами в США, а также присутствием на рынке нескольких крупных экспортеров и выжидательной позицией, которую заняли покупатели, считает директор департамента казначейства и фондовых рынков Правэкс Банка Артем Красовский.

“Не думаю, что это укрепление гривны – некий продиктованный фундаментальными факторами долгосрочный тренд. Как только (и если) ситуация с выборами в США нормализуется, курс доллар/гривна, скорее всего, очень быстро вернется на уровень 28,40-28,50 грн/$1”, – отметил эксперт. И добавил, что пока не ожидает укрепления гривны до уровня 28,00 грн/$1.

Вместе с тем директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин обращает внимание, что Нацбанк продолжает оставаться активным игроком на валютном рынке, в частности, в последнее время он активно выкупает остаток предложения на рынке, не давая курсу укрепиться еще сильнее, потому ожидать укрепления до уровня 28,00 грн/$1 и ниже не стоит.

Кабин прогнозирует в ближайшие недели курсовой коридор на уровне 28,1-28,5 грн/$1 и 29 грн/$1 на конец года. Среди главных факторов укрепление курса гривны после 5 ноября он выделяет продажу экспортерами валютной выручки для оплаты налога на прибыль за третий квартал, а также уменьшение объемов покупки валюты большими импортерами энергоносителей и электроники.

По ожиданиям главного менеджера по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Аваль Сергея Колодия, к концу года курс будет в интервале 28,5-29,0 грн/$1, а среднегодовой курс составит около 26,8 грн/$1.