Темы дня:

Зеленый рулит! Какие цвета выбирают банки

Зеленый рулит! Какие цвета выбирают банки

Если реклама — двигатель торговли, то цвет вполне заслуженно претендует на звание двигателя рекламы. Подбор цветов и оттенков для логотипа банка и общего оформления его сети — весьма непростая задача.

Цвет должен помогать учреждению закрепиться в умах и сердцах клиентов и впоследствии — продавать им финансовые продукты. Какие цвета выбрали для себя украинские банки и почему, разбирался banki.ua.

Нередко можно услышать мнение о том, что цвет, используемый в рекламе, важнее текста. Безусловная доля истины здесь есть: цвет, если он удачно подобран, привлекает внимание потребителей, формирует их впечатление о банке. Очевидно, по этой причине многие работающие на украинском рынке финучреждения выбрали в качестве основного цвета яркий красный, зеленый и синий.

Красный, в частности, превалирует в логотипах Дельта Банка, Альфа-Банка, VAB Банка, ПУМБ, банка Киевская Русь, банка Пивденного, Правэкс-Банка, ПроКредит Банка. Принято считать, что красный цвет олицетворяет собой действие, силу, агрессию, страсть. Таким образом, банки стараются привлечь максимум внимания потенциальных клиентов, запомниться им как минимум на уровне той или иной эмоции.

Зеленый цвет символизирует, прежде всего, деньги: вспомнить цвет американских долларов ни для кого не составляет труда. Кроме того, зеленый олицетворяет спокойствие, надежду, безопасность. Он также часто ассоциируется с высоким качеством.

Считается, что именно зеленый хорошо подходит для финансовых организаций, поскольку есть не только прямая связь с деньгами, но и намек на надежность. Неудивительно, что многие украинские банки выбрали зеленый в качестве своего основного цвета.

Причем его взяли на вооружение одни из самых крупных в стране учреждений, такие как ПриватБанк, Ощадбанк,УкрСиббанк, Сбербанк России. Также в зеленый цвет окрасили свои логотипы банк Финансы и Кредит,Брокбизнесбанк, CityCommerce Bank, банк Кредит Днепр.

В тройку наиболее популярных также входит синий цвет и несколько его оттенков. Ассоциации здесь достаточно простые: доверие, лояльность, защищенность, мудрость. Реклама в синей гамме нацелена, прежде всего, на мужскую аудиторию, но хорошо воспринимается и женщинами.

Этот цвет выбрали для себя Укрэксимбанк, ВТБ Банк, Родовид Банк, ТАСкомбанк, Укргазбанк, Универсал Банк, Авант Банк, банк Финансовая Инициатива.

Конечно, немалое количество украинских банков не стали ограничиваться одним цветом и применили в оформлении логотипа и рекламной продукции одновременно несколько цветов. Надра Банк и БТА Банк сделали ставку на красный и зеленый примерно в одинаковых пропорциях. Комбинация желтого и синего приглянуласьРайффайзен Банку Аваль, а оранжевый и черный используют ныне Platinum Bank и Форум Банк.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости