Темы дня:

Зеленский прокомментировал переговоры в Стамбуле

Устранение российской угрозы судоходству в Черном море снимет остроту мирового продовольственного кризиса, подчеркнул украинский лидер.

Успех в четырехсторонних переговорах в Стамбуле о разблокировке экспорта украинского зерна через Черное море нужен всему миру. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем  видеообращении в среду, 13 июля.

“Мы действительно прилагаем значительные усилия, чтобы возобновить поставки продовольствия на мировой рынок. И я благодарен Организации Объединенных Наций и Турции за соответствующие усилия. Успех этой истории нужен не только нашему государству, но и, без преувеличения, всему миру”, – сказал глава государства.

Украинский лидер анонсировал беседу с генеральным секретарем ООН Антонио Гуттеришем для обсуждения деталей.

“Если удастся снять российскую угрозу судоходству в Черном море, это снимет остроту мирового продовольственного кризиса. Украинская делегация мне доложила, что есть прогресс. В ближайшие дни согласуем детали с Генеральным секретарем ООН”, – уточнил он.

Как сообщалось, накануне в Стамбуле представители Украины, Турции, России и ООН провели переговоры, по итогам которых пришли к “существенному согласию” по вопросам, связанным с экспортом украинского зерна через порты Черного моря.

В частности, были согласованы основные технические детали, такие как совместный контроль в пунктах назначения и обеспечение безопасности судоходства на перевалочных путях.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости