Темы дня:

“Захват” моста Метро в Киеве: все подробности о терроре

“Захват” моста Метро в Киеве: все подробности о терроре

В Киеве на мосту Метро 18 сентября около 16:00 подозрительный мужчина с оружием устроил стрельбу и грозился взорвать сооружение.

Полиция в первые минуты ввела план “Сирена”, а затем “Гром”.

“Движение транспорта перекрыто. Мужчина находится посредине моста”, – отметил инсайдер. В пресс-службе полиции нашим журналистам подтвердили информацию.

На место ЧП прибыли нацгвардейцы, пожарные, полиция, скорые и другие спецподразделения. Также замечены снайпера и БТРы.

Онлайн-трансляция происходящего

Устроил стрельбу

По данным пользователей “Киев Оперативный” в Facebook, на мосту остановился автомобиль, из которого вышел мужчина, у которого в руках было устройство с кнопками, а в авто был виден приклад.

“Также свидетели говорят, что полиция запустила дрон, который злоумышленник расстрелял”, – говорится в сообщении.

Мужчина сделал несколько выстрелов в воздух. Неизвестного описали как “лицо в камуфляже и голубом берете, возможно с карабином”. Его приметы: длинные волосы в хвосте, рост – около 180 см. Стрелок обвязался украинским флагом.

Как уточняет theБабель, это 42-летний выходец из аннексированного Россией Крыма Алексей Белько. Источники в правоохранительных органах рассказали, что в июне этого года он добровольно сдал Деснянскому райуправления полиции Киева 1 кг взрывчатки и 88 патронов. По словам мужчины, он нашел их “в сейфе в селе на Черниговщине”.

По данным УП, Белько родился в крымском поселке Форос. В июне этого года у него было воинское звание старшего сержанта, он занимал должность начальника радиостанции радиоцентра полевого узла связи воинской части А 3628, расположенной в Броварах Киевской области.

Как сообщила “Страна”, в июне Белько был подсудимым в деле о самовольном отлучении из воинской части. В итоге получил несколько дней гауптвахты, причем два раза. Также в конце августа его пытались выселить из квартиры.

В воинской части, где служит Белько, базируется 99-й отдельный батальон управления и обеспечения спецназа – Сил специальных операций.

“Подготовка к теракту”

Позже начальник пресс-службы ГУНП в Киеве Оксана Блищик в Facebook сообщила, что в полицию поступило сообщение о том, что неизвестный заблокировал движение на мосту Метро и угрожает взорвать его и государственные учреждения.

Получив эту информацию, на место выехали специалисты всех профильных служб, а также руководство столичной полиции.

“Мы проводим специальную полицейскую операцию. Сейчас здесь находятся представители всех служб. Движение автомобилей и поездов на мосту перекрыто. Следователи столичной полиции квалифицируют произошедшее как подготовка к террористическому акту”, – сообщил Крищенко.

Спецоперация на мосту Метро привела к рекордным пробкам в столице.

По данным нашего источника, по состоянию на 18:00 на мост Метро направили военных и сотрудников Службы безопасности Украины

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости